Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО ГОСТРУДИНСПЕКЦИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ОТ 10.04.2007 N 846-02 О ВМЕНЕНИИ РАБОТНИКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


                     ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА
                            В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
   
                                <ПИСЬМО>
                      от 10 апреля 2007 г. N 846-02
   
       Государственная инспекция труда в Приморском крае информирует:
   
       Вопрос:   С   работником   заключен   трудовой  договор,  и  он
   ознакомлен   с   должностной   инструкцией.   Сейчас   ему  вменяют
   выполнение   дополнительных  обязанностей,  которые  не  указаны  в
   должностной  инструкции.  Следует ли с данным сотрудником заключать
   дополнительное  соглашение  к  трудовому  договору  о  том,  что за
   выполнение  дополнительных  обязанностей  ему  будет  выплачиваться
   надбавка в размере 10% к должностному окладу?
   
       Ответ:   Вменение  работнику  дополнительных  обязанностей,  не
   указанных  в должностной инструкции, может быть осуществлено только
   с   письменного   согласия   работника  (ст.  60.2  ТК  РФ),  форму
   письменного  согласия  работника законодатель не устанавливает. Так
   как   выполнение   дополнительных   обязанностей   носит  временный
   характер,   изменения   в   должностную   инструкцию  работника  не
   вносятся.  Работа  осуществляется  в  пределах  основного  рабочего
   времени  работника  с  начислением и выплатой доплаты за выполнение
   дополнительных обязанностей (ч. 1 ст. 151 ТК РФ).
       Частью  2  ст.  151  ТК  РФ предусматривает, что размер доплаты
   устанавливается  по  соглашению  сторон трудового договора, которое
   заключается  согласно  ч. 3 ст. 57 ТК РФ, то есть в нем указывается
   размер  доплаты  и  что,  помимо указанных в должностной инструкции
   обязанностей, работник должен выполнять.
       Данное  соглашение не носит бессрочный характер, как правило, в
   нем  оговаривается  период,  в  течение которого работник выполняет
   дополнительные  обязанности,  однако в случае, если в соглашении не
   указан  период  или  если одна из сторон изъявляет желание досрочно
   расторгнуть   соглашение,  то  оно  может  быть  расторгнуто  после
   письменного  предупреждения  другой  стороны  не  менее  чем за три
   рабочих  дня  (ч.  4  ст. 60.2 ТК РФ). Срок предупреждения начинает
   течь  только  после  его  получения  стороной  трудового  договора:
   работником от работодателя или работодателем от работника.
       Неоформление    письменного    дополнительного   соглашения   к
   трудовому  договору,  а  издание  только  приказа  работодателя,  с
   письменного   согласия   работника,   не  является  основанием  для
   невыплаты    работнику   доплаты   за   выполнение   дополнительных
   обязанностей,   при   этом  прекращение  выполнения  дополнительных
   обязанностей  (дополнительной работы), так же, как и при письменном
   дополнительном  соглашении  к  трудовому  договору, возможно только
   после письменного предупреждения не менее чем за три рабочих дня.
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна