Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 14.03.2007 N 19-11/022389 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДС УСЛУГ ПО РЕМОНТУ БЫТОВОЙ И ОФИСНОЙ ТЕХНИКИ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Организация,  осуществляющая  ремонт бытовой и офисной
   техники,  приобретенные  запасные части использует как для платного
   (текущего),   так   и   для  гарантийного  ремонта.  Каков  порядок
   налогообложения  НДС  ремонтных  услуг?  Каков  порядок  применения
   налоговых вычетов?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 14 марта 2007 г. N 19-11/022389
   
       В  соответствии  с  подпунктом  13 пункта 2 статьи 149 НК РФ не
   подлежит  налогообложению  НДС  (освобождается  от налогообложения)
   реализация   на  территории  РФ  услуг,  оказываемых  без  взимания
   дополнительной   платы,  по  ремонту  и  техническому  обслуживанию
   товаров  и  бытовых  приборов,  в  том  числе медицинских товаров в
   период   гарантийного  срока  их  эксплуатации,  включая  стоимость
   запасных частей для них и деталей к ним.
       Согласно  Закону  РФ  от  07.02.92  N  2300-1  "О  защите  прав
   потребителей"   изготовитель   несет  ответственность  за  качество
   товара  и  безвозмездное  исполнение гарантийных обязательств перед
   потребителем,  изложенных  в  техническом  паспорте товара или ином
   заменяющем   его  документе.  На  основании  договора  изготовитель
   определяет  предприятия,  уполномоченные  на  принятие претензий от
   потребителя,   а   также  для  выполнения  гарантийного  ремонта  и
   технического обслуживания.
       Поскольку  право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения
   товара   ненадлежащего   качества,  обязанность  по  безвозмездному
   устранению  недостатков  товара  (гарантийному ремонту) возлагается
   на  изготовителя  (продавца)  или  организацию, выполняющую функции
   изготовителя  (продавца)  такого  товара,  независимо  от того, кто
   непосредственно  будет  оказывать  услугу  или  выполнять работу по
   гарантийному ремонту данного товара.
       В  связи с этим не включаются в налоговую базу по НДС средства,
   полученные  от  организаций-изготовителей  (продавцов) (в том числе
   нерезидентов)  либо  организаций,  выполняющих функции изготовителя
   (продавца),  для  ремонта  и  технического  обслуживания  товаров и
   бытовых   приборов,  в  том  числе  медицинских  товаров  в  период
   гарантийного срока их эксплуатации.
       Услуги   по   текущему  ремонту  указанных  товаров,  стоимость
   которых оплачивается потребителем, облагаются НДС в полном объеме.
       Таким  образом,  не подлежат налогообложению НДС (освобождаются
   от   налогообложения)   только   суммы,   полученные  организацией,
   осуществляющей   непосредственно  гарантийный  ремонт,  в  пределах
   возмещения   стоимости  гарантийного  ремонта,  а  также  стоимости
   запасных частей, использованных на осуществление данного ремонта.
       Услуги  по  гарантийному  ремонту товаров и бытовых приборов не
   облагаются    НДС   при   условии   документального   подтверждения
   фактического  выполнения  данных  услуг в период гарантийного срока
   эксплуатации указанных товаров.
       При  этом суммы вознаграждения, а также иные денежные средства,
   поступившие    от    предприятий-изготовителей   и   остающиеся   в
   распоряжении  сервисных  центров,  подлежат  налогообложению  НДС в
   общеустановленном порядке.
       Согласно  пункту  4  статьи  149 НК РФ, если налогоплательщиком
   осуществляются  операции,  как подлежащие налогообложению, так и не
   подлежащие  налогообложению  НДС (освобождаемые от налогообложения)
   в  соответствии  с  положениями  данной  статьи,  он  обязан  вести
   раздельный учет таких операций.
       На  основании  пункта 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет
   право  уменьшить  общую  сумму  НДС,  исчисленную в соответствии со
   статьей  166  НК  РФ,  на установленные статьей 171 НК РФ налоговые
   вычеты.
       Согласно  пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС,
   предъявленные  налогоплательщику  при  приобретении товаров (работ,
   услуг),   а   также   имущественных  прав  на  территории  РФ  либо
   уплаченные  налогоплательщиком  при  ввозе  товаров  на  таможенную
   территорию   РФ   в  таможенных  режимах  выпуска  для  внутреннего
   потребления,   временного   ввоза   и  переработки  вне  таможенной
   территории  либо  при  ввозе товаров, перемещаемых через таможенную
   границу  РФ  без  таможенного  контроля и таможенного оформления, в
   отношении:
       1)   товаров   (работ,  услуг),  а  также  имущественных  прав,
   приобретаемых  для  осуществления  операций, признаваемых объектами
   налогообложения   НДС   в  соответствии  с  главой  21  НК  РФ,  за
   исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ;
       2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты,
   предусмотренные  статьей  171  НК  РФ,  производятся  на  основании
   счетов-фактур,    выставленных    продавцами    при    приобретении
   налогоплательщиком  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав,
   документов,  подтверждающих  фактическую  уплату сумм НДС при ввозе
   товаров  на  таможенную  территорию  РФ, документов, подтверждающих
   уплату   сумм   НДС,   удержанного  налоговыми  агентами,  либо  на
   основании  иных  документов  в случаях, предусмотренных пунктами 3,
   6-8 статьи 171 НК РФ.
       Вычетам  подлежат,  если иное не установлено статьей 172 НК РФ,
   только  суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении
   товаров  (работ,  услуг),  имущественных прав на территории РФ либо
   фактически   уплаченные   им   при   ввозе  товаров  на  таможенную
   территорию  РФ,  после  принятия  на учет указанных товаров (работ,
   услуг),  имущественных  прав с учетом особенностей, предусмотренных
   статьей   172  НК  РФ,  и  при  наличии  соответствующих  первичных
   документов.
       Согласно  подпункту  1  пункта  2  статьи  170 НК РФ суммы НДС,
   предъявленные  покупателю  при приобретении товаров (работ, услуг),
   в  том  числе  основных  средств  и  нематериальных  активов,  либо
   фактически  уплаченные  при  ввозе  товаров,  в  том числе основных
   средств  и  нематериальных активов, на территорию РФ, учитываются в
   стоимости  таких  товаров  (работ,  услуг),  в  том  числе основных
   средств  и  нематериальных  активов,  в случае приобретения (ввоза)
   товаров   (работ,   услуг),   в   том   числе  основных  средств  и
   нематериальных  активов,  используемых для операций по производству
   и  (или)  реализации  (а  также  передаче, выполнению, оказанию для
   собственных   нужд)   товаров   (работ,   услуг),   не   подлежащих
   налогообложению НДС (освобожденных от налогообложения).
       При  этом  в  пункте 4 статьи 170 НК РФ указано, что суммы НДС,
   предъявленные  продавцами  товаров  (работ,  услуг),  имущественных
   прав  налогоплательщикам,  осуществляющим  как  облагаемые налогом,
   так и освобождаемые от налогообложения НДС операции:
       -   учитываются  в  стоимости  таких  товаров  (работ,  услуг),
   имущественных  прав  в  соответствии с пунктом 2 статьи 170 НК РФ -
   по  товарам  (работам,  услугам),  в том числе основным средствам и
   нематериальным  активам,  имущественным  правам,  используемым  для
   осуществления операций, не облагаемых НДС;
       -  принимаются  к вычету согласно статье 172 НК РФ - по товарам
   (работам,    услугам),   в   том   числе   основным   средствам   и
   нематериальным  активам,  имущественным  правам,  используемым  для
   осуществления операций, облагаемых НДС;
       -  принимаются  к  вычету либо учитываются в их стоимости в той
   пропорции,  в  которой  они  используются  для производства и (или)
   реализации  товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по
   реализации  которых  подлежат налогообложению НДС (освобождаются от
   налогообложения),  -  по  товарам  (работам,  услугам), в том числе
   основным  средствам и нематериальным активам, имущественным правам,
   используемым  для  осуществления  как  облагаемых  НДС,  так  и  не
   подлежащих  налогообложению  НДС (освобожденных от налогообложения)
   операций,  в  порядке,  установленном  принятой  налогоплательщиком
   учетной политикой для целей налогообложения.
       Указанная    пропорция   определяется   исходя   из   стоимости
   отгруженных  товаров  (работ,  услуг), имущественных прав, операции
   по  реализации которых подлежат налогообложению НДС (освобождены от
   налогообложения),   в   общей  стоимости  товаров  (работ,  услуг),
   имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
       При  этом  налогоплательщик  обязан  вести раздельный учет сумм
   НДС  по  приобретенным  товарам  (работам,  услугам),  в  том числе
   основным  средствам и нематериальным активам, имущественным правам,
   используемым  для  осуществления  как  облагаемых  НДС,  так  и  не
   подлежащих  налогообложению  НДС (освобожденных от налогообложения)
   операций.
       При  отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма НДС
   по  приобретенным  товарам (работам, услугам), в том числе основным
   средствам  и  нематериальным  активам, имущественным правам, вычету
   не  подлежит  и  в  расходы,  принимаемые  к  вычету при исчислении
   налога на прибыль организаций (НДФЛ), не включается.
       Налогоплательщик  имеет  право  не применять положения пункта 4
   статьи  170  НК  РФ  к  тем  налоговым  периодам,  в  которых  доля
   совокупных   расходов   на  производство  товаров  (работ,  услуг),
   имущественных  прав,  операции  по  реализации  которых не подлежат
   налогообложению  НДС,  не  превышает  5%  общей величины совокупных
   расходов  на  производство.  При  этом все суммы НДС, предъявленные
   таким  налогоплательщикам  продавцами  используемых  в производстве
   товаров  (работ,  услуг),  имущественных прав в указанном налоговом
   периоде,    подлежат    вычету    в    соответствии   с   порядком,
   предусмотренным статьей 172 НК РФ.
       Порядок   ведения   раздельного  учета  затрат  устанавливается
   налогоплательщиком  на основании приказа Минфина России от 09.12.98
   N  60н  "Об  утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная
   политика    организации"   ПБУ   1/98"   и   оформляется   ежегодно
   организационно-распорядительным документом организации.
       Раздельный   учет   сумм  НДС  должен  быть  организован  таким
   образом,     чтобы     обеспечить     возможность    контролировать
   обоснованность  применения  налогоплательщиком налоговых вычетов по
   НДС,   предъявленному   налогоплательщику   и  уплаченному  им  при
   приобретении  товаров  (работ,  услуг), а также имущественных прав,
   используемых при производстве и реализации продукции.
       Основание: письмо ФНС России от 20.06.2005 N 03-1-03/1060/10@.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна