Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 24.12.2003 N 2612/72292 ОБ УЧЕТЕ УБЫТКА, ОБРАЗОВАННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ХИЩЕНИЯ ВЫРУЧКИ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  В каком порядке подлежит учету в целях налогообложения
   прибыли  убыток, образованный в результате хищения денежных средств
   (выручки),  по факту совершения которого было возбуждено  уголовное
   дело,  впоследствии приостановленное на основании части 1  ст.  208
   УПК РФ в связи с неустановлением лица, совершившего преступление?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 24 декабря 2003 г. N 26-12/72292
   
       Пунктом  1  ст.  252  Налогового кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -  НК  РФ)  установлено,  что  налогоплательщик  уменьшает
   полученные  доходы на сумму произведенных расходов (за  исключением
   расходов,  указанных  в ст. 270 НК РФ), которыми  признаются  любые
   обоснованные  и документально подтвержденные затраты  при  условии,
   что они произведены для осуществления деятельности, направленной  в
   получение дохода.
       В соответствии с подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным
   расходам  приравниваются  убытки, полученные  налогоплательщиком  в
   отчетном   (налоговом)  периоде,  в  частности,  расходы   в   виде
   недостачи  материальных ценностей в производстве и на  складах,  на
   предприятиях  торговли в случае отсутствия виновных  лиц,  а  также
   убытки  от  хищений,  виновники которых не  установлены.  В  данных
   случаях  факт  отсутствия  виновных лиц должен  быть  документально
   подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
       Факт   отсутствия   виновных   лиц   может   быть   подтвержден
   уполномоченным   органом  государственной  власти,   осуществляющим
   следственные   действия  в  отношении  хищений  в  соответствии   с
   действующим  законодательством, в том числе в соответствии  со  ст.
   151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
       Основание: письмо МНС России от 20.11.2002 N 02-3-07/384-АН686.
       Таким  образом, убыток организации, образовавшийся в результате
   хищения   денежных   средств  (выручки),  виновники   которого   не
   установлены, может быть учтен в составе внереализационных  расходов
   по   подп.  5  п.  2  ст.  265  НК  РФ  при  условии  документально
   подтвержденного  соответствующим образом факта отсутствия  виновных
   лиц уполномоченным органом государственной власти.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна