Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.12.2003 N 2612/71966 ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДОВ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА КРЕДИТ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Можно  ли  учесть  для целей  налогообложения  прибыли
   расходы  в виде процентов по долговым обязательства, исчисленным  с
   использованием  ставки  рефинансирования  Банка  России   на   дату
   возникновения долгового обязательства, увеличенной в 1,1 раза?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 25 декабря 2003 г. N 26-12/71966
                                   
       В   соответствии  со  ст.  252  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее - Кодекс) расходами, уменьшающими налоговую  базу
   по  налогу  на  прибыль,  признаются обоснованные  и  документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса,      -      убытки),      осуществленные      (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные
   затраты,  оценка  которых выражена в денежной форме,  при  условии,
   что  они  произведены для осуществления деятельности,  направленной
   на получение дохода.
       Расходы   в  зависимости  от  их  характера,  а  также  условий
   осуществления    и   направлений   деятельности   налогоплательщика
   подразделяются   на   расходы,   связанные   с   производством    и
   реализацией, и внереализационные расходы.
       В  соответствии  с  подп.  2  п. 1 ст.  265  Кодекса  в  состав
   внереализационных расходов включаются, в частности, расходы в  виде
   процентов  по  долговым обязательствам любого вида вне  зависимости
   от  характера предоставленного кредита или займа (текущего) и (или)
   инвестиционного). При этом в качестве расхода может  быть  признана
   только   сумма   процентов,  начисленных   за   фактическое   время
   пользования   заемными  средствами,  и  доходности,   установленной
   ссудодателем.
       Особенности  отнесения процентов по долговым  обязательствам  к
   расходам для целей налогообложения регулируются статьями 265,  269,
   272, 273, 291 и 328 Кодекса.
       При этом разделом 5.4.1 Методических рекомендаций по применению
   главы  25  "Налог  на прибыль организаций" части второй  Налогового
   кодекса  Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России  от
   20.12.2002  N БГ-3-02/729, разъяснен порядок отнесения  к  расходам
   процентов  по  долговым обязательствам в случае, когда  заимодавцем
   является российская организация.
       Так,  в  указанных  методических  рекомендациях  отмечено,  что
   расходом  по  заемным средствам, принимаемым к  вычету,  признаются
   расходы  в  виде  процентов, начисленных  (выплаченных  -  ст.  273
   Кодекса)  на  основании заключенных договоров, с  учетом  следующих
   особенностей.
       При  определении  расходов, принимаемых к вычету,  по  долговым
   обязательствам   используется  один  из   двух   способов   расчета
   предельной  величины  расходов,  предусмотренных  п.  1   ст.   269
   Кодекса, по выбору налогоплательщика.
       Первый  заключается  в определении среднего  уровня  процентов,
   второй предусматривает использование ставки рефинансирования  Банка
   России,  увеличенной  в  1,1  раза  по  долговым  обязательствам  в
   рублях.
       Расходы по долговым обязательствам в виде процентов при  выборе
   налогоплательщиком второго способа учета данных расходов для  целей
   налогообложения  прибыли  признаются  в  размере,  не   превышающем
   ставку  рефинансирования  Банка России,  увеличенную  в  1,1  раза,
   установленную на дату получения долгового обязательства.
       В случае если в долговом обязательстве предусмотрено условие "с
   изменением   процентной  ставки",  то  для  целей   налогообложения
   прибыли  принимается фактическая ставка по договору  в  рублях,  не
   превышающая действующую на дату изменения процентной ставки  ставку
   рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза.
       Дополнительные  соглашения об изменении процентных  ставок  или
   других  существенных  условий договора  (например,  изменение  вида
   обеспечения  или  суммы  долга), равно как и  сопоставимых  условий
   долговых  обязательств,  приравниваются к выдаче  нового  долгового
   обязательства.  Поэтому  такое долговое  обязательство  учитывается
   при   расчете  среднего  уровня  процентов  за  период,  в  котором
   произошло  изменение. Если общий с учетом пролонгации  срок  такого
   договора  становится более 7 дней, то применяются  положения  п.  1
   ст. 269 Кодекса.
       Учитывая  изложенное  выше,  определение  размера  процента  за
   кредит, уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль (в  случае
   его  использования в целях получения доходов), может  производиться
   в  сумме,  не  превышающей  ставку рефинансирования  Банка  России,
   увеличенную  в  1,1 раза, действовавшую на дату получения  кредита.
   Если  же организация одновременно пользуется кредитами, полученными
   в  разное  время,  то  и  признаваемый  для  целей  налогообложения
   прибыли  размер процентов определяется по каждому из этих  кредитов
   в аналогичном порядке.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна