Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.12.2003 N 2612/71974 О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СРОКА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЯ ПРЕДЫДУЩИМИ СОБСТВЕННИКАМИ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Какие  документы могут подтверждать срок  фактического
   использования     предыдущими     собственниками     приобретенного
   организацией  в  2003  году  здания  для  целей  определения  срока
   полезного использования?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 25 декабря 2003 г. N 26-12/71974
   
       Для   оформления   и   учета  операций  приема-передачи   между
   организациями   зданий,  поступивших  по  договорам  купли-продажи,
   начиная  с  2003  года  применяется акт  о  приеме-передаче  здания
   (форма  N  ОС-1а)  (далее  - Акт), форма  которого  и  указания  по
   заполнению   утверждены   постановлением  Госкомстата   России   от
   21.01.2003 N 7.
       На  странице  1  Акта  отражаются номер и дата  государственной
   регистрации  прав  на  недвижимое имущество,  к  которому  согласно
   Гражданскому кодексу Российской Федерации относятся здания.
       К  Акту  прилагается  техническая документация,  относящаяся  к
   данному    объекту.   Таким   документом   согласно   постановлению
   Правительства  Российской  Федерации  от  04.12.2000   N   921   "О
   государственном  техническом учете и технической  инвентаризации  в
   Российской  Федерации объектов градостроительной  деятельности",  в
   частности, является технический паспорт здания, оформляемый БТИ  по
   результатам   первичной   технической  инвентаризации,   содержащий
   информацию  о  годе  постройки здания и  являющийся  документальной
   основой  для  ведения  Единого  государственного  реестра  объектов
   градостроительной деятельности (далее - Реестр).
       Согласно  Правилам  ведения  Единого  государственного  реестра
   объектов   градостроительной  деятельности,  утвержденных  приказом
   Госстроя  России  от  31.05.2001 N 120, в  Реестр  также  заносятся
   сведения о годе ввода объекта в эксплуатацию.
       В соответствии с п. 18 названных выше Правил выписки из Реестра
   по  отдельным  объектам  предоставляются  в  5-дневный  срок  после
   оформления заявки, если объект паспортизирован, и в 5-дневный  срок
   после  завершения  паспортизации, если объект не был  поставлен  на
   технический     учет,     заявителям-собственникам,     владельцам,
   балансодержателям   или  их  доверенным  лицам  (при   предъявлении
   надлежащим образом оформленной доверенности).
       Кроме  того,  Единым  реестром документов, выдаваемых  органами
   исполнительной  власти  города Москвы и  городскими  организациями,
   утвержденным  постановлением Правительства Москвы от  05.08.2003  N
   660-ПП, предусмотрена выдача МосгорБТИ юридическим лицам справок  о
   состоянии  здания  (форма 5), копий технических  паспортов  зданий,
   выписок   из   технических   паспортов   на   здания   (форма   1а)
   (постановлением  Правительства  Москвы  от  24.02.2004   N   101-ПП
   постановление Правительства Москвы от 05.08.2003 N 660-ПП  признано
   утратившим  силу  и утвержден Единый реестр документов,  выдаваемых
   органами  исполнительной власти г. Москвы, городскими организациями
   и  территориальными  органами  федеральных  органов  исполнительной
   власти, который также содержит упомянутые выше документы).
       Таким   образом,   документами,   служащими   основанием    для
   определения  фактического  срока  эксплуатации  здания  предыдущими
   собственниками, служат: акт о приемке-передаче здания,  технический
   паспорт  здания  (его копия либо выписка из него с  указанием  года
   постройки   здания),   справка  о  техническом   состоянии   здания
   (получается   для   целей   определения  налогоплательщиком   срока
   полезного   использования  здания,  фактический  срок  эксплуатации
   которого   предыдущими  собственниками  превышает  срок   полезного
   использования,   определяемый  в  соответствии   с   Классификацией
   основных    средств,    включаемых   в   амортизационные    группы,
   утвержденной  постановлением Правительства Российской Федерации  от
   01.01.2002 N 1).
       Дополнительно  сообщаем,  что  Налоговым  кодексом   Российской
   Федерации   не  предусмотрен  порядок  подтверждения  Министерством
   Российской   Федерации   по   налогам   и   сборам   обоснованности
   определения    организацией   амортизационных    групп    и    норм
   амортизационных отчислений в отношении различных объектов  основных
   средств (письмо МНС России от 28.01.2003 N 02-5-10/1-Г166).
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна