Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 26.12.2003 N 2411/72158 О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос: Подлежат ли обложению НДС штрафные санкции по договорам
   аренды   помещений,   полученные  от  арендаторов   -   иностранных
   организаций, аккредитованных в Российской Федерации?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 26 декабря 2003 г. N 24-11/72158
   
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 149 Налогового кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  НК  РФ)  не  подлежит  обложению  налогом  на
   добавленную    стоимость   (освобождается    от    налогообложения)
   предоставление  арендодателем  в аренду  на  территории  Российской
   Федерации   помещений  иностранным  гражданам   или   организациям,
   аккредитованным в Российской Федерации.
       Указанные    положения    применяются    в    случаях,     если
   законодательством    соответствующего   иностранного    государства
   установлен  аналогичный  порядок  в  отношении  граждан  Российской
   Федерации   и  российских  организаций,  аккредитованных   в   этом
   иностранном   государстве,  либо  если  такая  норма  предусмотрена
   международным   договором   (соглашением)   Российской   Федерации.
   Перечень  иностранных  государств,  в  отношении  граждан  и  (или)
   организаций   которых   применяются   нормы   указанного    пункта,
   определяется    федеральным    органом    исполнительной    власти,
   регулирующим   отношения   Российской  Федерации   с   иностранными
   государствами   и   международными   организациями,   совместно   с
   Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
       Основанием   для  практической  реализации  права   иностранных
   граждан  и  организаций на указанную льготу в Российской  Федерации
   является   наличие   страны   их  постоянного   местопребывания   в
   приложении  к  совместному  приказу МИД  России  и  МНС  России  от
   13.11.2000  N 13747/БГ-3-06/386 "Об освобождении от налогообложения
   реализации  услуг  по сдаче в аренду служебных  и  жилых  помещений
   иностранным гражданам и организациям" (далее - Приказ N 13747/БГ-3-
   06/386).
       В  соответствии с письмом МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62
   в  отношении государств, не поименованных в приложении к Приказу  N
   13747/БГ-3-06/386,  впредь до внесения  изменений  и  дополнений  в
   соответствии   с  п.  2  Приказа  N  13747/БГ-3-06/386   продолжает
   действовать  письмо Госналогслужбы России от 13.07.94 N ЮУ-3-06/80н
   "Об  освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду
   служебных  и  жилых помещений иностранным гражданам  и  юридическим
   лицам,   аккредитованным  в  Российской  Федерации"  с  приложением
   списка государств, в отношении которых применяется освобождение  от
   налога  на  добавленную стоимость при сдаче в  аренду  служебных  и
   жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам.
       В случае аренды помещения иностранной организацией освобождение
   применяется  с  учетом ограничений, содержащихся в  указанных  выше
   документах.
       Таким   образом,  предоставление  арендодателем  в  аренду   на
   территории     Российской    Федерации    помещений    иностранному
   юридическому  лицу  (постоянному  представительству)  не   подлежит
   обложению  налогом  на  добавленную  стоимость  (освобождается   от
   налогообложения)  в  соответствии  с  п.  1  ст.  149  НК  РФ   при
   выполнении перечисленных выше условий.
       В  соответствии со ст. 162 НК РФ налоговая база  по  налогу  на
   добавленную стоимость, определенная в соответствии со статьями 153-
   158   НК  РФ,  увеличивается  на  суммы  платежей,  полученных   за
   реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи,  на
   пополнение   фондов  специального  назначения,  в  счет  увеличения
   доходов  либо  иначе  связанных  с  оплатой  реализованных  товаров
   (работ, услуг).
       При  этом  в соответствии с п. 2 вышеназванной статьи указанное
   положение   не  применяется  в  отношении  операций  по  реализации
   товаров  (работ, услуг), которые не подлежат обложению  налогом  на
   добавленную стоимость (освобождаются от налогообложения).
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна