Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2003 N 2411/72139 О ВНЕСЕНИИ ПОДПИСЕЙ В СЧЕТ-ФАКТУРЫ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Является ли основанием для отказа в принятии к  вычету
   НДС  идентичность  подписей  руководителя  организации  и  главного
   бухгалтера?  Можно  ли  принимать к учету счет-фактуру,  выписанный
   красными  чернилами  и  относящийся к прошлым  налоговым  периодам,
   который корректирует стоимость ранее приобретенных ценностей?
   
       Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2003 г. N 24-11/72139
   
       Согласно ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   -  Кодекс)  налогоплательщик при реализации товаров (работ,  услуг)
   обязан   выставить  соответствующие  счета-фактуры,  вести  журналы
   учета  полученных  и выставленных счетов-фактур,  книги  покупок  и
   книги продаж.
       Счет-фактура,  полученный от поставщика товаров (работ,  услуг)
   на  основании п. 1 ст. 169 Кодекса, дает право покупателю на  зачет
   (возмещение)  сумм  налога  на  добавленную  стоимость  в  порядке,
   установленном налоговым законодательством.
       На  основании  статей 171 и 172 Кодекса общая сумма  налога  на
   добавленную  стоимость,  исчисленная  в  соответствии  со  ст.  166
   Кодекса,  может  быть  уменьшена на  сумму  налога  на  добавленную
   стоимость,  уплаченную поставщикам по товарам  (работам,  услугам),
   используемым  для  осуществления  операций,  признаваемых  объектом
   налогообложения,  в  том  периоде, в котором  выполняются  условия,
   необходимые  для  использования налогового вычета: товары  (работы,
   услуги)   оплачены,  приняты  к  учету,  имеются  счета-фактуры   с
   выделенной суммой налога.
       В   соответствии   с   п.   6  ст.  169  Кодекса   счет-фактура
   подписывается руководителем и главным бухгалтером организации  либо
   иными    лицами,    уполномоченными   на    то    приказом    (иным
   распорядительным  документом) по организации или  доверенностью  от
   имени  организации.  Кодекс не содержит ограничений  по  назначению
   должностных   лиц,   имеющих   право   подписи   счетов-фактур   за
   руководителя    организации.    При    выставлении    счета-фактуры
   индивидуальным    предпринимателем    счет-фактура    подписывается
   индивидуальным    предпринимателем    с    указанием     реквизитов
   свидетельства  о  государственной регистрации этого индивидуального
   предпринимателя.
       Кроме  того, ст. 6 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ  "О
   бухгалтерском  учете"  предусмотрено, что руководители  организаций
   могут  вести бухгалтерский учет лично, что предполагает возможность
   наличия  одной и той же подписи на счетах-фактурах за  руководителя
   организации и главного бухгалтера (письмо МНС России от  25.12.2001
   N 03-1-09/3710/14-АК067).
       Одновременно сообщаем, что порядок внесения исправлений в счета-
   фактуры  определен  п.  29  постановления Правительства  Российской
   Федерации  от  02.12.2000  N  914 "Об  утверждении  Правил  ведения
   журналов  учета  полученных  и  выставленных  счетов-фактур,   книг
   покупок  и  книг  продаж  при расчетах  по  налогу  на  добавленную
   стоимость",  а  именно:  исправления,  внесенные  в  счета-фактуры,
   должны  быть  заверены подписью руководителя и печатью  продавца  с
   указанием   даты   внесения  исправления.  Иного  прядка   внесения
   исправлений   в   счета-фактуры  налоговым   законодательством   не
   предусмотрено.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна