Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 22.12.2003 N 2811/70467 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕСН ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ ПО ДОГОВОРУ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив

                                
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 22 декабря 2003 г. N 28-11/70467
                                   
       Вопрос: Каков порядок учета в целях обложения единым социальным
   налогом   сумм   пенсионных  взносов,  внесенных  организацией   по
   договору    негосударственного   пенсионного   обеспечения    своих
   работников?
   
       Ответ:
                                   
       Пунктом  1  ст.  236  Налогового кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -  Кодекс)  установлено,  что  объектом  обложения  единым
   социальным   налогом   (далее   -  ЕСН)   для   налогоплательщиков-
   организаций,  производящих  выплаты  физическим  лицам,  признаются
   выплаты  и  иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками  в
   пользу  физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам,
   предметом  которых  является выполнение работ, оказание  услуг  (за
   исключением     вознаграждений,    выплачиваемых     индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       Согласно п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой базы по
   ЕСН  учитываются  любые  выплаты и вознаграждения  (за  исключением
   сумм,  указанных  в ст. 238 Кодекса) вне зависимости  от  формы,  в
   которой  осуществляются  данные выплаты, в  частности,  полная  или
   частичная  оплата  товаров (работ, услуг,  имущественных  или  иных
   прав),  предназначенных для физического лица - работника или членов
   его  семьи,  в  том  числе  коммунальных  услуг,  питания,  отдыха,
   обучения  в  их  интересах, оплата страховых взносов  по  договорам
   добровольного  страхования (за исключением сумм страховых  взносов,
   указанных в подп. 7 п. 1 ст. 238 Кодекса).
       Следовательно,  на  суммы  пенсионных  взносов,   перечисляемых
   организацией-работодателем в негосударственный пенсионный  фонд  по
   договорам   о   негосударственном  пенсионном   обеспечении   своих
   работников,   начисление   ЕСН  должно  быть   произведено   данной
   организацией-работодателем   в  момент   перечисления   взносов   в
   негосударственный пенсионный фонд в общеустановленном порядке.
       При  этом следует учитывать, что в соответствии с п. 3 ст.  236
   Кодекса  указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и  вознаграждения
   (вне   зависимости  от  формы,  в  которой  они  производятся)   не
   признаются  объектом  обложения  ЕСН,  если  у  налогоплательщиков-
   организаций  такие  выплаты  не отнесены  к  расходам,  уменьшающим
   налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем  отчетном
   (налоговом) периоде.
       Таким  образом, выплаты и вознаграждения, указанные в п. 1  ст.
   237  Кодекса,  в  том числе и страховые взносы в  негосударственный
   пенсионный  фонд,  не  подлежат  включению  в  налоговую  базу  при
   исчислении   ЕСН,   если  они  не  отнесены  у  налогоплательщиков-
   организаций  к расходам, уменьшающим налоговую базу  по  налогу  на
   прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
       Обращаем   внимание   на  то,  что  при  отнесении   выплат   и
   вознаграждений   к   расходам,  уменьшающим  или   не   уменьшающим
   налоговую  базу  по  налогу  на прибыль, следует  руководствоваться
   положениями главы 25 Кодекса.
       Согласно  п.  16  ст. 255 Кодекса к расходам  на  оплату  труда
   относятся  суммы  страховых  взносов по пенсионному  страхованию  и
   (или)  негосударственному пенсионному обеспечению. Совокупная сумма
   платежей   (взносов)  работодателей,  выплачиваемая  по   договорам
   долгосрочного    страхования    жизни    работников,    пенсионного
   страхования  и  (или)  негосударственного  пенсионного  обеспечения
   работников, учитывается в целях налогообложения прибыли в  размере,
   не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
       Пунктом  7  ст.  270 Кодекса установлено, что  при  определении
   налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы  в  виде
   взносов   на   негосударственное  пенсионное   обеспечение,   кроме
   взносов, указанных в ст. 255 Кодекса.
       Таким    образом,    сумма   пенсионных   взносов,    внесенная
   налогоплательщиком-организацией  по   договору   негосударственного
   пенсионного  обеспечения своих работников, отнесенная  к  расходам,
   уменьшающим  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль  организаций,
   учитывается  при  расчете налоговой базы по ЕСН, а остальная  часть
   расходов  включается  в  состав расходов, не уменьшающих  налоговую
   базу по налогу на прибыль, и не подлежит обложению ЕСН.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна