Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 22.12.2003 N 2811/70459 ОБ УПЛАТЕ ЕСН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЕКСЕЛЯ СО СРОКОМ ПОГАШЕНИЯ ЧЕРЕЗ ГОД

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив

                                
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 22 декабря 2003 г. N 28-11/70459
   
       Вопрос:    В   какой   момент   возникает   у   индивидуального
   предпринимателя  объект  налогообложения по  ЕСН  при  получении  в
   качестве  средства  платежа  процентного  векселя  плательщика   со
   сроком погашения через один год: при получении векселя или при  его
   оплате?
   
       Ответ:
                                   
       В  соответствии  с  п. 2 ст. 236 Налогового кодекса  Российской
   Федераций  (далее  - Кодекс) объектом обложения  единым  социальным
   налогом  для  предпринимателей  без образования  юридического  лица
   признаются    доходы    от    предпринимательской     либо     иной
   профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных  с  их
   извлечением.
       Налоговая  база  по  единому  социальному  налогу  для   данной
   категории   налогоплательщиков  согласно  п.  3  ст.  237   Кодекса
   определяется     как     сумма    доходов,    полученных     такими
   налогоплательщиками за налоговый период как в  денежной,  так  и  в
   натуральной    форме    от    предпринимательской     либо     иной
   профессиональной  деятельности в Российской Федерации,  за  вычетом
   расходов, связанных с их извлечением.
       Статьей 242 Кодекса установлено, что дата получения доходов  от
   предпринимательской  либо  иной  профессиональной  деятельности,  а
   также связанных с этой деятельностью иных доходов определяется  как
   день фактического получения соответствующего дохода.
       Согласно  положениям  ст. 815 Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации    вексель    удостоверяет   ничем    не    обусловленное
   обязательство   векселедателя   (простой   вексель)   либо    иного
   указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить  по
   наступлении  предусмотренного  векселем  срока  полученные   взаймы
   денежные суммы.
       Таким  образом, полученный от векселедержателя  в  счет  оплаты
   вексель  будет  являться  доходом  индивидуального  предпринимателя
   того  налогового  периода,  в котором он будет  фактически  погашен
   (оплачен денежными средствами, товарами, работами или услугами).
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна