Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 22.12.2003 N 2811/70481 О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 22 декабря 2003 г. N 28-11/70481
   
       Вопрос:  Организацией  со  своим  работником  заключен  договор
   аренды   легкового  автомобиля  без  экипажа,  владельцем  которого
   является   данный  работник.  Каков  порядок  обложения  ЕСН   сумм
   арендной платы?
   
       Ответ:
   
       Пунктом  1  ст.  236  Налогового кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -  Кодекс)  установлено,  что  объектом  обложения  единым
   социальным   налогом  (далее  -  ЕСН)  для  налогоплательщиков,   в
   частности  организаций, признаются выплаты и  иные  вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками  в  пользу  физических   лиц   по
   трудовым   и   гражданско-правовым  договорам,  предметом   которых
   является   выполнение   работ,  оказание  услуг   (за   исключением
   вознаграждений,  выплачиваемых индивидуальным предпринимателям),  а
   также по авторским договорам.
       При  этом согласно п. 1 ст. 236 Кодекса не относятся к  объекту
   обложения  ЕСН  выплаты, производимые в рамках  гражданско-правовых
   договоров,  предметом которых является переход права  собственности
   или  иных вещных прав на имущество (имущественные права),  а  также
   договоров,   связанных   с   передачей  в   пользование   имущества
   (имущественных прав).
       Взаимоотношения  по  договорам  гражданско-правового  характера
   регламентируются  Гражданским кодексом Российской Федерации  (далее
   - ГК РФ).
       Статья   606   ГК   РФ  определяет,  что  по  договору   аренды
   (имущественного   найма)   арендодатель   (наймодатель)   обязуется
   предоставить  арендатору  (нанимателю)  имущество   за   плату   во
   временное владение и пользование или во временное пользование.
       Выплаты,   производимые  предприятием  работнику,  одновременно
   являющемуся   арендодателем  на  основании  заключенного   договора
   аренды, не относятся к объекту обложения ЕСН.
       Исключение  составляет договор аренды транспортного средства  с
   экипажем,  порядок заключения которого регламентирован ст.  632  ГК
   РФ,  в соответствии с которой арендодатель предоставляет арендатору
   транспортное средство за плату во временное владение и  пользование
   и  оказывает  своими  силами  услуги по  управлению  им  и  по  его
   технической эксплуатации.
       В  этом случае выплаты, производимые предприятием (арендатором)
   работнику  (арендодателю)  в качестве оплаты  услуг  по  управлению
   транспортными  средствами  и  по  их  технической  эксплуатации   в
   соответствии  с  указанными договорами, подлежат  обложению  ЕСН  в
   общеустановленном порядке (ст. 236 Кодекса).
       Поскольку  организация  заключила со своим  работником  договор
   аренды  легкового автомобиля без экипажа, арендная плата  владельцу
   автомобиля не подлежит обложению ЕСН.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна