Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 22.12.2003 N 2811/70491 ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ ЕСН ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив

                                
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 22 декабря 2003 г. N 28-11/70491
   
       Вопрос:  Просьба разъяснить, освобождаются ли от уплаты единого
   социального налога товарищества собственников жилья?
   
       Ответ:
                                   
       В  соответствии  с  подп.  8 п. 1 ст.  238  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению  единым
   социальным  налогом  (далее  - ЕСН) суммы,  выплачиваемые  за  счет
   членских    взносов   садоводческих,   садово-огородных,   гаражно-
   строительных   и  жилищно-строительных  кооперативов  (товариществ)
   лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
       Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда  Российской
   Федерации  от  15.04.2003 N 19/03 в силу ст. 4 Федерального  закона
   от   15.06.96  N  72-ФЗ  "О  товариществах  собственников   жилья",
   действие    которого   распространяется   на   все    товарищества:
   товарищества   домовладельцев,   жилищные   кооперативы,   жилищно-
   строительные  кооперативы  с полностью выплаченным  паевым  взносом
   хотя  бы  одним членом, иные объединения собственников недвижимости
   в  жилищной  сфере,  товарищества собственников  жилья  отнесены  к
   организациям, приведенным в подп. 8 п. 1. ст. 238 Кодекса.
       Из  изложенного  выше  следует, что товарищества  собственников
   жилья  освобождаются от уплаты ЕСН с выплат, произведенных за  счет
   членских взносов.
       Следует учесть, что все перечисленные в рассматриваемом подп. 8
   п.  1 ст. 238 категории работодателей являются налогоплательщиками,
   если   они   производят  выплаты  (начисления)  физическим   лицам,
   независимо  от  наличия  льгот и обязаны  представлять  расчеты  по
   авансовым  платежам по ЕСН по утвержденным формам  в  установленные
   сроки, даже если сумма исчисленного налога имеет нулевое значение.
       В    случае   если   указанные   категории   налогоплательщиков
   осуществляют  коммерческую  деятельность,  то  выплаты   в   пользу
   физических  лиц,  произведенные за счет этого  источника,  подлежат
   обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна