Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.12.2003 N 2411/69572 ОБ УПЛАТЕ НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ОТ ИНОСТРАННЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 15 декабря 2003 г. N 24-11/69572
   
       Вопрос:   Российская  организация  осуществляет  внешнеторговые
   операции   по  реализации  программного  обеспечения.   Должна   ли
   российская  организация начислять и уплачивать  НДС  при  получении
   авансовых  платежей  от  иностранных покупателей?  Какие  документы
   необходимо  представить  в  налоговый  орган  по  месту  учета  при
   совершении указанных операций?
   
       Ответ:
   
       В  соответствии  с  п. 2 ст. 2 Закона Российской  Федерации  от
   23.09.92  N  3523-1  "О  правовой охране программ  для  электронных
   вычислительных  машин  и  баз данных"  (далее  -  Закон  N  3523-1)
   программы  для  ЭВМ  и базы данных относятся к объектам  авторского
   права.  Программам  для  ЭВМ предоставляется  правовая  охрана  как
   произведениям  литературы,  а  базам  данных  -  как  сборникам   в
   соответствии  с Законом Российской Федерации от 09.07.93  N  5351-1
   "Об  авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N  5351-1)  и
   Законом N 3523-1.
       На основании ст. 16 Закона N 5351-1, п. 1 ст. 1 и ст. 10 Закона
   N  3523-1 автору (иному правообладателю) программы в отношении  его
   произведения  принадлежат исключительные (имущественные)  права  на
   использование произведения, в частности, воспроизведение  программы
   (право    на    воспроизведение),    предоставление    доступа    к
   воспроизведенной в любой материальной форме программе  для  ЭВМ,  в
   том  числе  сетевыми  и  иными способами, а  также  путем  продажи,
   проката или сдачи внаем (право на распространение).
       Статьей 30 Закона N 5351-1 предусматривается, что имущественные
   права могут передаваться только по авторскому договору.
       В соответствии со ст. 11 Закона N 3523-1 имущественные права на
   программу  для  ЭВМ могут быть переданы правообладателем  полностью
   или  частично другим физическим или юридическим лицам по  договору,
   заключаемому в письменной форме.
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 146 Налогового кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  объектом  обложения   налогом   на
   добавленную стоимость признается реализация товаров (работ,  услуг)
   на   территории  Российской  Федерации,  в  том  числе   реализация
   предметов   залога  и  передача  товаров  (результатов  выполненных
   работ,  оказание  услуг) по соглашению о предоставлении  отступного
   или новации, а также передача имущественных прав.
       При  определении места реализации выполненных работ  (оказанных
   услуг) следует руководствоваться ст. 148 Кодекса.
       В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации
   работ  (услуг)  является  место деятельности  организации,  которая
   выполняет работы (оказывает услуги).
       Подпункты  1-4  п. 1 ст. 148 Кодекса являются  исключениями  из
   данного правила.
       Подпунктом  4  п.  1  ст.  148 Кодекса предусмотрено,  что  при
   передаче   в  собственность  или  переуступке  патентов,  лицензий,
   торговых  марок,  авторских прав или иных аналогичных  прав  местом
   реализации  признается территория Российской  Федерации  в  случае,
   если  покупатель  услуг  осуществляет  деятельность  на  территории
   Российской Федерации.
       При этом местом осуществления деятельности покупателя считается
   территория  Российской Федерации в случае фактического  присутствия
   покупателя   работ  (услуг),  указанных  в  данном  подпункте,   на
   территории   Российской   Федерации   на   основе   государственной
   регистрации организации, а при ее отсутствии - на основании  места,
   указанного   в   учредительных   документах   организации,    места
   управления  организации, места нахождения ее постоянно действующего
   исполнительного     органа,    места     нахождения     постоянного
   представительства (если работы (услуги) выполнены  (оказаны)  через
   это постоянное представительство).
       Документами,  подтверждающими место выполнения работ  (оказания
   услуг), в соответствии с п. 4 ст. 148 Кодекса являются:
       1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
       2)  документы,  подтверждающие факт выполнения работ  (оказания
   услуг).
       В  связи  с  изложенным место совершения операций по реализации
   российским      налогоплательщиком     программного     обеспечения
   определяется  в  зависимости от условий и  содержания  договоров  с
   организациями-нерезидентами.
       В соответствии с п. 2 ст. 153 Кодекса при определении налоговой
   базы  по  налогу  на  добавленную стоимость выручка  от  реализации
   товаров   (работ,  услуг)  определяется  исходя  из  всех   доходов
   налогоплательщика,  связанных  с  расчетами  по  оплате   указанных
   товаров   (работ,  услуг),  полученных  им  в  денежной   и   (или)
   натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
       Согласно  п.  1  ст. 162 Кодекса налоговая база  по  налогу  на
   добавленную стоимость, определенная в соответствии со статьями 153-
   158  Кодекса,  увеличивается на суммы авансовых или иных  платежей,
   полученных  в  счет предстоящих поставок товаров, выполнения  работ
   или оказания услуг.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна