Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 11.07.2003 N 28-11/38625 О СТРАХОВАНИИ РАБОТНИКОВ ОХРАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                   от 11 июля 2003 г. N 28-11/38625
   
      Вопрос: В  связи  с  требованием Закона Российской Федерации от
   11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в
   Российской   Федерации"   предусмотрено  обязательное  страхование
   граждан,  занимающихся  частной  охранной  деятельностью.  Частное
   охранное  предприятие  заключает  договор  со  страховой компанией
   сроком на один год по списку.  В случае увольнения застрахованного
   охранника  в  список  вносится  фамилия  другого незастрахованного
   охранника.
      Просьба разъяснить,   почему   данное   страхование   считается
   добровольным? Начисляется ли ЕСН и удерживается ли налог на доходы
   физических лиц с сумм страховых взносов?  Учитываются ли указанные
   суммы взносов при исчислении налогооблагаемой прибыли?
   
      Ответ:
   
      На  основании  ст.   19  "Социальная  и правовая защита частных
   детективов и охранников"  Закона Российской Федерации  от 11.03.92
   N  2487-1  "О  частной  детективной  и  охранной  деятельности   в
   Российской  Федерации"   (далее  -   Закон  N   2487-1)  граждане,
   занимающиеся  частной   детективной  и   охранной   деятельностью,
   работающие по  найму, подлежат  обязательному страхованию  за счет
   средств  соответствующего  предприятия  (объединения)  на   случай
   гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи  с
   осуществлением сыскных или охранных действий.
      Пунктом 3  ст.   3 Закона  Российской Федерации  от 27.11.92  N
   4015-1  "Об  организации  страхового  дела в Российской Федерации"
   (далее -  Закон N  4015-1) установлено,  что обязательным является
   страхование,  осуществляемое  в  силу  закона.  Виды,  условия   и
   порядок   проведения   обязательного   страхования    определяются
   соответствующими законами Российской Федерации.
      В  соответствии  с  п.   2  ст.   11  Закона N 4015-1 страховые
   тарифы  по  обязательным   видам  страхования  устанавливаются   в
   законах об обязательном страховании.
      Статьями  3,   935  и   936  Гражданского   кодекса  Российской
   Федерации определено, что обязательное страхование  осуществляется
   в  силу  федерального  закона,  определяющего  порядок  и  условия
   проведения конкретного вида обязательного страхования.
      На основании изложенного реализовать норму, указанную в  абзаце
   2  ст.   19  Закона  N  2487-1,  не  представляется  возможным  до
   принятия  в  установленном  законодательством  порядке  условий  и
   порядка проведения данного вида обязательного страхования.
      В настоящее  время в  связи с  отсутствием нормативно-правового
   акта, определяющего порядок и условия осуществления  обязательного
   страхования граждан, занимающихся  частной детективной и  охранной
   деятельностью,   работающих   по   найму,   страховая   защита  по
   страхованию таких граждан  осуществляется в добровольной  форме, в
   том числе и на условиях, определенных ст. 19 Закона N 2487-1.
   
                     По единому социальному налогу
   
      Согласно п.  1 ст.  237 главы 24 Налогового кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  определении  налоговой базы по
   единому  социальному  налогу  (далее  -  ЕСН)  учитываются   любые
   выплаты и  вознаграждения (за  исключением сумм,  указанных в  ст.
   238 Кодекса)  вне зависимости  от формы,  в которой осуществляются
   данные  выплаты,   в  частности,   оплата  страховых   взносов  по
   договорам   добровольного   страхования   (за   исключением   сумм
   страховых взносов, указанных в подп. 7 п. 1 ст. 238 Кодекса).
      На основании  подп.   7 п.   1 ст.   238 Кодекса  к суммам,  не
   подлежащим обложению ЕСН, относятся, в частности, суммы  страховых
   платежей  (взносов)  налогоплательщика  по договорам добровольного
   личного  страхования  работников,  заключаемым  исключительно   на
   случай  наступления   смерти  застрахованного   лица  или   утраты
   застрахованным  лицом  трудоспособности  в  связи с исполнением им
   трудовых обязанностей.
      Указанной статьей Кодекса не установлено ограничений по  срокам
   действия  договора  добровольного  личного страхования работников,
   заключаемого   исключительно   на   случай   наступления    смерти
   застрахованного    лица    или    утраты    застрахованным   лицом
   трудоспособности в связи  с исполнением им  трудовых обязанностей,
   в   отличие   от   договора   добровольного   личного  страхования
   работников,  предусматривающего  оплату  страховщиками медицинских
   расходов  этих  застрахованных  лиц,  где важным условием является
   срок заключения такого договора - не менее одного года.
      На   основании   изложенного    расходы   частного    охранного
   предприятия    по     обязательному    страхованию     работников,
   осуществляемому  в  порядке,   установленном  Законом  N   2487-1,
   рассматриваются  как  расходы  по  договорам добровольного личного
   страхования  работников,  заключаемым   исключительно  на   случай
   наступления смерти застрахованного лица или утраты  застрахованным
   лицом  трудоспособности   в  связи   с  исполнением   им  трудовых
   обязанностей, и не  облагаются ЕСН на  основании подп. 7  п. 1 ст.
   238 Кодекса.
      При  этом  факт  увольнения  или  поступления  на работу нового
   сотрудника   в   период    действия   рассматриваемого    договора
   добровольного  страхования  сотрудников  организации  не  изменяет
   порядок обложения ЕСН сумм платежей (взносов) по такому договору.
      При  обложении  ЕСН  следует  учесть,  что  Кодекс не связывает
   процесс  начисления  налога  с  реализацией  потенциального  права
   физического  лица  на  страховое  обеспечение  за  счет  страховых
   взносов,  перечисленных  работодателем  на страхование сотрудников
   по указанному договору.
   
                      По налогообложению прибыли
   
      Согласно  п.   16  ст.   255  Кодекса  к  материальным расходам
   относятся в  том числе  суммы платежей  (взносов) работодателей по
   договорам добровольного страхования (договорам  негосударственного
   пенсионного  обеспечения),  заключенным  в  пользу  работников  со
   страховыми    организациями    (негосударственными     пенсионными
   фондами),   имеющими   лицензии,   выданные   в   соответствии   с
   законодательством     Российской     Федерации,     на     ведение
   соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
      В   случаях   добровольного   страхования   (негосударственного
   пенсионного обеспечения) указанные  суммы относятся к  расходам на
   оплату  труда,  в  том  числе  по  договорам добровольного личного
   страхования,   заключаемым   на   срок   не   менее  одного  года,
   предусматривающим   оплату   страховщиками   медицинских  расходов
   застрахованных  работников,  а  также  по  договорам добровольного
   личного   страхования,   заключаемым   исключительно   на   случай
   наступления смерти застрахованного лица или утраты  застрахованным
   лицом  трудоспособности   в  связи   с  исполнением   им  трудовых
   обязанностей.
      Взносы   по   договорам   добровольного   личного  страхования,
   предусматривающим   оплату   страховщиками   медицинских  расходов
   застрахованных  работников,   включаются  в   состав  расходов   в
   размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда.
      Взносы   по   договорам   добровольного   личного  страхования,
   заключаемым   исключительно   на    случай   наступления    смерти
   застрахованного   работника   или   утраты   застрахованным  лицом
   трудоспособности в связи  с исполнением им  трудовых обязанностей,
   включаются в  состав расходов  в размере,  не превышающем  10 тыс.
   руб. в год на одного застрахованного работника.
      При   расчете   предельных    размеров   платежей    (взносов),
   исчисляемых в соответствии с п.  16 ст. 255 Кодекса, в расходы  на
   оплату   труда   не    включаются   суммы   платежей    (взносов),
   предусмотренных указанным пунктом.
   
               По налогообложению доходов физических лиц
   
      В  соответствии  с  п.  3  ст.  213  Кодекса  при   определении
   налоговой  базы  по  налогу  на  доходы физических лиц учитываются
   суммы  страховых  взносов,  если   указанные  суммы  вносятся   за
   физических лиц из  средств работодателей, за  исключением случаев,
   когда  страхование  работников   производится,  в  частности,   по
   договорам добровольного страхования, предусматривающим  возмещение
   вреда  жизни  и  здоровью  застрахованных  физических  лиц и (или)
   медицинских расходов застрахованных физических лиц.
      Таким образом,  суммы страховых  взносов, внесенных  из средств
   работодателей,    по    договорам    добровольного    страхования,
   заключенным  в   пользу  физических   лиц,  занимающихся   частной
   детективной и охранной деятельностью, на случай гибели,  получения
   увечья или  иного повреждения  здоровья в  связи с  осуществлением
   сыскных  или  охранных  действий,  не  учитываются при определении
   налоговой базы этих физических лиц.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна