Архив Семерка - Российский Правовой Портал
Рейтинг@Mail.ru










ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 22.07.2003 N 27-11Н/40734 ОБ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТАХ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                   от 22 июля 2003 г. N 27-11н/40734
   
      Вопрос: При использовании какой схемы расчетов за приобретаемое
   жилье покупатель - физическое лицо будет иметь право на  получение
   имущественного   налогового   вычета,   если   оплата  произведена
   векселем?
   
      Ответ:
   
      В  соответствии  с  положениями  подп.    2  п.   1  ст.    220
   Налогового  кодекса   Российской  Федерации   (далее  -    Кодекс)
   налогоплательщик   имеет   право   на   получение   имущественного
   налогового вычета в сумме, израсходованной на новое  строительство
   либо приобретение на  территории Российской Федерации  жилого дома
   или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.   Общий
   размер   имущественного   налогового   вычета,    предусмотренного
   указанным подпунктом, не может  превышать 1000000 руб. в  целом на
   объект.
      Указанный   имущественный   налоговый   вычет   предоставляется
   налогоплательщику на  основании письменного  заявления при  подаче
   им  налоговой  декларации   и  документов,  подтверждающих   право
   собственности  на  приобретенный  жилой  объект, а также платежных
   документов,  оформленных  в  установленном порядке, подтверждающих
   факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
      В случае если в схеме взаиморасчетов между сторонами сделки  по
   купле-продаже  квартиры  был  использован  вексель,  но   денежные
   средства,  полученные  при  погашении  векселя, были переведены на
   расчетный  счет  налогоплательщика,  а   далее  списаны  на   счет
   фирмы-застройщика  в  погашение  стоимости  квартиры  по  договору
   купли-продажи, то  операцию по  списанию денежных  средств следует
   рассматривать как  оплату за  приобретаемое жилье  непосредственно
   денежными   средствами    налогоплательщика   при    условии    ее
   документального подтверждения.
      На   основании   изложенного   налогоплательщики,  использующие
   указанную выше схему расчетов за приобретаемое жилье, имеют  право
   на  получение  имущественного  налогового  вычета в соответствии с
   подп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                        А.Г. Луканина
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России
 
Реклама


© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна