Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 28.07.2003 N 28-11/41578 О НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР НА СТОИМОСТЬ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                   от 28 июля 2003 г. N 28-11/41578
   
      Вопрос: Организация,     применяющая     упрощенную     систему
   налогообложения,   за   счет   собственных   средств    оплачивает
   сотрудникам   питание,   доставляемое  в  офис  специализированной
   фирмой.
      Начисляются ли  взносы в ПФР с материальной выгоды,  получаемой
   сотрудниками организации в виде бесплатного питания?
   
      Ответ:
   
      В соответствии  с пунктами 2 и 3 ст.  346.11 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено,  что применение
   упрощенной  системы  налогообложения предусматривает замену уплаты
   некоторых видов налогов,  в частности единого  социального  налога
   (далее - ЕСН), уплатой единого налога, исчисляемого по результатам
   хозяйственной деятельности за налоговый период.
      Вместе с  тем  для организаций,  применяющих упрощенную систему
   налогообложения, сохранена обязанность по уплате страховых взносов
   на обязательное пенсионное страхование в порядке,  предусмотренном
   Федеральным  законом  от  15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об  обязательном
   пенсионном  страховании  в  Российской Федерации" (далее - Закон N
   167-ФЗ).
      Пунктом 2  ст.  10  Закона  N  167-ФЗ определено,  что объектом
   обложения страховыми взносами и  базой  для  начисления  страховых
   взносов  являются  объект налогообложения и налоговая база по ЕСН,
   установленные главой 24 Кодекса.
      В соответствии с п.  1 ст.  237 Кодекса налоговая база по ЕСН и
   соответственно налоговая база по страховым  взносам  в  Пенсионный
   фонд     Российской    Федерации    налогоплательщиков-организаций
   определяется организациями как сумма выплат и иных вознаграждений,
   предусмотренных  п.  1  ст.  236  Кодекса  (за  исключением  сумм,
   указанных в ст. 238 Кодекса),  начисленных налогоплательщиками  за
   налоговый период в пользу физических лиц.
      Оплата коммерческими    организациями     стоимости     питания
   сотрудников законодательно не предусмотрена,  поэтому на основании
   норм ст. 238 Кодекса расходы организации на эти цели не могут быть
   выведены  из  обложения  страховыми  взносами  в  Пенсионный  фонд
   Российской Федерации.
      Пунктом 3   ст.   236   Кодекса   определено,   что  выплаты  и
   вознаграждения  (вне  зависимости  от   формы,   в   которой   они
   производятся)   не  признаются  объектом  обложения  ЕСН,  если  у
   налогоплательщиков-организаций  такие  выплаты   не   отнесены   к
   расходам,   уменьшающим   налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль
   организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
      В пункте  4.1 Методических рекомендаций по порядку исчисления и
   уплаты  единого  социального  налога,  утвержденных  приказом  МНС
   России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344,  указывается,  что норма п.  3
   ст.  236 Кодекса не распространяется на  организации,  применяющие
   упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
      С учетом  изложенного  страховые  взносы  в   Пенсионный   фонд
   Российской  Федерации на стоимость бесплатного питания сотрудников
   должны начисляться на основании п. 1 ст. 237 Кодекса и п. 2 ст. 10
   Закона N 167-ФЗ.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна