Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 14.12.2006 N 22-12/109878 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ПРОДАЖЕ АВИАБИЛЕТОВ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Организация  осуществляет  продажу авиабилетов. Вправе
   ли  организация не применять ККТ при продаже авиабилетов физическим
   лицам?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 14 декабря 2006 г. N 22-12/109878
   
       Согласно  пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N
   54-ФЗ  "О  применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с  использованием
   платежных  карт"  организации  и  индивидуальные  предприниматели в
   случае   оказания   услуг  населению  могут  осуществлять  наличные
   денежные  расчеты  и  (или) расчеты с использованием платежных карт
   без  применения  ККТ  при  условии  выдачи  соответствующих бланков
   строгой отчетности.
       Решением  Государственной  межведомственной экспертной комиссии
   по   контрольно-кассовым   машинам   от   29.06.2001   (протокол  N
   4/63-2001)  срок действия в качестве документов строгой отчетности,
   применяемых  на  воздушном  транспорте,  форм  бланков  нейтральных
   перевозочных   документов  и  собственных  перевозочных  документов
   перевозчиков установлен до 1 июля 2006 года.
       Постановлением   Правительства   РФ   от   31.03.2005   N   171
   определено,   что   формы   бланков   строгой  отчетности,  которые
   утверждены  в  соответствии  с  ранее  установленными требованиями,
   могут  применяться  до  утверждения форм бланков строгой отчетности
   положением, предусмотренным постановлением.
       На  основании  пункта  3  Положения  об  осуществлении наличных
   денежных  расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
   без    применения    контрольно-кассовой   техники,   утвержденного
   постановлением N 171, формы бланков утверждаются Минфином России.
       Минфин  России  письмом  от  29.05.98  N 16-00-27-23 в качестве
   бланков  строгой отчетности утвердил формы перевозочных документов,
   используемых  при  осуществлении денежных расчетов с населением без
   применения ККТ на воздушном транспорте.
       Согласно  постановлению Правительства РФ от 05.12.2006 N 743 "О
   внесении   изменения   в   пункт   2   постановления  Правительства
   Российской  Федерации  от  31.03.2005  N 171" формы бланков строгой
   отчетности,  утвержденные  в  соответствии  с  ранее установленными
   требованиями,   могут   применяться  до  утверждения  форм  бланков
   строгой отчетности, но не позднее 1 сентября 2007 года.
       Таким  образом,  до  1  сентября  2007  года организация вправе
   осуществлять   продажу   авиабилетов  физическим  лицам  с  выдачей
   бланков  строгой  отчетности,  которые предназначены для этого вида
   деятельности.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                        действительный государственный
                                                  советник 2-го класса
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна