Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.03.2007 N 09-14/022979 О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОРГАНИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ НАЛОГОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ>

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Коммерческий  банк направил в налоговые органы запрос,
   подписанный  заместителем  председателя правления банка. Обязаны ли
   налоговые  органы рассматривать данный запрос, если не представлены
   документы,     подтверждающие     полномочия     заместителя     на
   представительство     в    отношениях,    регулируемых    налоговым
   законодательством?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 марта 2007 г. N 09-14/022979
   
       Налогоплательщиками    и    плательщиками   сборов   признаются
   организации  и физические лица, на которых согласно НК РФ возложена
   обязанность  уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст. 19
   НК РФ).
       Согласно    подпункту    2   пункта   1   статьи   21   НК   РФ
   налогоплательщики  имеют  право  получать  от  налоговых  органов и
   других    уполномоченных    государственных    органов   письменные
   разъяснения  по  вопросам  применения  законодательства о налогах и
   сборах.
       В  пункте  1  статьи  26 НК РФ определено, что налогоплательщик
   может  участвовать  в  отношениях, регулируемых законодательством о
   налогах    и    сборах,   через   законного   или   уполномоченного
   представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
       На  основании пункта 3 статьи 26 НК РФ полномочия представителя
   должны  быть документально подтверждены согласно Налоговому кодексу
   РФ и иным федеральным законам.
       В  соответствии  со  статьей 27 НК РФ законными представителями
   налогоплательщика-организации   признаются   лица,   уполномоченные
   представлять  указанную  организацию  на  основании  закона  или ее
   учредительных документов.
       Уполномоченный    представитель   налогоплательщика-организации
   осуществляет  свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой
   в  порядке,  установленном  гражданским  законодательством РФ (п. 3
   ст. 29 НК РФ).
       Как  следует из представленных материалов, запрос коммерческого
   банка  подписан  заместителем  председателя правления коммерческого
   банка,   при  этом  документы,  подтверждающие  его  полномочия  на
   представительство  в  отношениях,  регулируемых законодательством о
   налогах и сборах, не представлены.
       Таким  образом,  налоговые  органы  указанный  запрос вправе не
   рассматривать.
   
                                               Руководитель Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                         Н.В. Синикова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна