Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.12.2006 N 20-12/115048 ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СКИДКИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЦЕНЫ НА ТОВАР

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:    Организация   в   соответствии   с   государственным
   контрактом   поставляет   лекарственные  средства,  отпускаемые  по
   рецептам  врача  при оказании дополнительной бесплатной медицинской
   помощи  и  по  регулируемым  отпускным  ценам. Может ли организация
   учесть  в  целях  налогообложения  прибыли  скидку, предоставленную
   покупателю   согласно   договору  поставки  на  объем  поставленных
   товаров  в  связи  с  изменением отпускных цен в течение налогового
   периода?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 декабря 2006 г. N 20-12/115048
   
       Согласно  статье 420 ГК РФ договором признается соглашение двух
   или  нескольких  лиц  об  установлении,  изменении  или прекращении
   гражданских прав и обязанностей.
       При  этом  в  статье  424  ГК  РФ  определено,  что  исполнение
   договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
       На   основании   статьи   506   ГК   РФ  по  договору  поставки
   поставщик-продавец,        осуществляющий       предпринимательскую
   деятельность,  обязуется  передать  в  обусловленный срок или сроки
   производимые  или закупаемые им товары покупателю для использования
   в  предпринимательской  деятельности или в иных целях, не связанных
   с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
       Согласно  пункту  1  статьи  516  ГК  РФ  покупатель оплачивает
   поставляемые   товары  с  соблюдением  порядка  и  формы  расчетов,
   предусмотренных договором поставки.
       В  предусмотренных  законом  случаях  применяются цены (тарифы,
   расценки,   ставки   и   т.п.),  устанавливаемые  или  регулируемые
   уполномоченными  на  то  государственными  органами. Изменение цены
   после  заключения  договора  допускается  в  случаях и на условиях,
   предусмотренных  договором,  законом  либо  в установленном законом
   порядке.
       В  соответствии  со  статьей 247 НК РФ объектом налогообложения
   по  налогу  на  прибыль  организаций признается прибыль, полученная
   налогоплательщиком.  Прибылью  для  российских  организаций, в свою
   очередь,  признаются  полученные  доходы,  уменьшенные  на величину
   произведенных  расходов,  которые определяются согласно главе 25 НК
   РФ.
       На  основании  статьи  248  НК  РФ к доходам в целях исчисления
   налога  на  прибыль  относятся доходы от реализации товаров (работ,
   услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
       Доходы  определяются на основании первичных документов и других
   документов,  подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и
   документов налогового учета.
       Согласно  статье  249  НК  РФ  доходом от реализации признаются
   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как собственного
   производства,  так  и  ранее  приобретенных,  выручка от реализации
   имущественных прав.
       Выручка  от реализации определяется исходя из всех поступлений,
   связанных  с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   форме.
       В   зависимости   от   выбранного   налогоплательщиком   метода
   признания  доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за
   реализованные  товары  (работы,  услуги)  или  имущественные права,
   признаются  для  целей  налогообложения  прибыли  в соответствии со
   статьей 271 или 273 НК РФ.
       К   скидкам,   предоставленным   покупателю  путем  указания  в
   договоре   купли-продажи   новой   (пониженной)   цены  товара  при
   отсутствии  в  первоначальном  договоре  оговорки об изменении цены
   товара  в  связи  с  выполнением  определенных условий, подпункт 19
   пункта 1 статьи 265 НК РФ не применяется.
       Таким  образом,  если  по  соглашению  сторон  изменилась  цена
   договора  поставки  лекарственных  средств, организация-поставщик в
   целях  корректировки выручки от реализации представляет в налоговый
   орган  по месту налогового учета уточненную декларацию по налогу на
   прибыль  за  тот  налоговый  период, к которому относится указанное
   изменение цены договора в отношении реализованных товаров.
   
                                                      И.о. заместителя
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна