Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.12.2006 N 20-12/115080 О ПЕРЕХОДЕ НА УПЛАТУ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Вправе ли организация начиная с III квартала 2006 года
   перейти  на  уплату  квартальных  авансовых  платежей  по налогу на
   прибыль,  если  за  III  и IV кварталы 2005 года, а также за I и II
   кварталы  2006  года доходы от реализации не превысили 2500000 руб.
   за каждый квартал?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 декабря 2006 г. N 20-12/115080
   
       Порядок  исчисления  налога  на  прибыль  и  авансовых платежей
   установлен в статье 286 Налогового кодекса РФ.
       Согласно  пункту  1  статьи  286  НК  РФ налог определяется как
   соответствующая  налоговой  ставке  процентная доля налоговой базы,
   определяемой в соответствии со статьей 274 НК РФ.
       На  основании  пункта  2  статьи  286  НК  РФ по итогам каждого
   отчетного  (налогового)  периода  налогоплательщики исчисляют сумму
   авансового  платежа  исходя  из ставки налога и прибыли, подлежащей
   налогообложению   и   рассчитанной   нарастающим  итогом  с  начала
   налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.
       В  течение  отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму
   ежемесячного  авансового  платежа  в  порядке, установленном данной
   статьей.
       Согласно  пункту  1  статьи  287  НК  РФ  по  итогам  отчетного
   (налогового)   периода   суммы   ежемесячных   авансовых  платежей,
   уплаченных  в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются
   при   уплате   авансовых  платежей  по  итогам  отчетного  периода.
   Авансовые  платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет
   уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.
       В  соответствии  с  пунктом  3  статьи 286 НК РФ организации, у
   которых   за  предыдущие  четыре  квартала  доходы  от  реализации,
   определяемые  на основании статьи 249 НК РФ, не превышали в среднем
   3000000  руб.  за  каждый  квартал,  уплачивают  только квартальные
   авансовые платежи по итогам отчетного периода.
       На  основании статьи 249 НК РФ доходом от реализации признается
   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как собственного
   производства,  так  и  ранее  приобретенных и выручка от реализации
   имущественных прав.
       Выручка  от реализации определяется исходя из всех поступлений,
   связанных  с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   форме.
       Следовательно,   переход   организации  на  уплату  квартальных
   авансовых  платежей  по  итогам отчетного периода возможен только в
   случае,  если  в каждом из четырех предшествующих отчетных периодов
   совокупная  сумма  доходов  от  реализации  не  превышала в среднем
   3000000 руб.
       Таким  образом,  если  доходы  от реализации за III-IV кварталы
   2005  года и I-II кварталы 2006 года не превышали в среднем 3000000
   руб.  за  каждый  квартал,  то  начиная  с  III  квартала 2006 года
   организация  вправе  перейти на уплату авансовых платежей по налогу
   на прибыль по итогам отчетных (налоговых) периодов.
   
                                                      И.о. заместителя
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна