Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.12.2006 N 20-12/115082 ОБ УЧЕТЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С УПЛАТОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ В ПЕРИОД ДО ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕНО ЗДАНИЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:    Организация    приобрела   производственно-складской
   корпус.  Вправе  ли  она  учесть  в  целях  налогообложения прибыли
   затраты,  связанные  с  уплатой арендной платы за землю в период до
   оформления   договора   аренды   земельного   участка,  на  котором
   расположен этот корпус?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 декабря 2006 г. N 20-12/115082
   
       В  соответствии  с  пунктом  1  статьи 65 Земельного кодекса РФ
   использование  земли  в  Российской  Федерации  является платным. К
   формам  платы  за использование земли относятся земельный налог (до
   введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
       Согласно  пункту  3  статьи  65 Земельного кодекса РФ за земли,
   переданные  в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения
   размера  арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной
   платы  за  земли,  находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или
   муниципальной  собственности,  устанавливаются  Правительством  РФ,
   органами  государственной  власти  субъектов  РФ, органами местного
   самоуправления.
       Размер  арендной  платы является существенным условием договора
   аренды земельного участка.
       Арендные  платежи  за  землю  являются договорными отношениями,
   которые регулируются главой 34 ГК РФ.
       На  основании  пункта  1  статьи  35  Земельного кодекса РФ при
   переходе  права  собственности  на  здание,  строение,  сооружение,
   находящиеся   на  чужом  земельном  участке,  к  другому  лицу  оно
   приобретает    право   на   использование   соответствующей   части
   земельного  участка,  занятой  зданием,  строением,  сооружением  и
   необходимой  для  их  использования,  на тех же условиях и в том же
   объеме, что и прежний их собственник.
       Согласно   статье   552  ГК  РФ  по  договору  продажи  здания,
   сооружения   или  другой  недвижимости  покупателю  одновременно  с
   передачей  права  собственности  на  такую  недвижимость передаются
   права   на   ту  часть  земельного  участка,  которая  занята  этой
   недвижимостью и необходима для ее использования.
       При   этом   в  случае  продажи  недвижимости,  находящейся  на
   земельном    участке,    не   принадлежащем   продавцу   на   праве
   собственности,    покупатель    приобретает    право    пользования
   соответствующей  частью  земельного участка на тех же условиях, что
   и продавец недвижимости.
       Следовательно,   покупатель   здания,   строения,   сооружения,
   находящихся  на  земельном участке, принадлежащем продавцу на праве
   аренды,  с  момента  регистрации  перехода  права  собственности на
   такую   недвижимость   приобретает   право   пользования  земельным
   участком,  занятым  зданием,  строением,  сооружением и необходимым
   для  их использования, на праве аренды независимо от того, оформлен
   ли   в  установленном  порядке  договор  аренды  между  покупателем
   недвижимости  и  собственником земельного участка. Об это сказано в
   постановлении Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11.
       Согласно  пункту  1 статьи 252 НК РФ расходами признаются любые
   затраты     налогоплательщика    (экономически    обоснованные    и
   документально  подтвержденные),  но при условии, что они направлены
   на осуществление деятельности с целью получения дохода.
       В  соответствии  с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового
   кодекса   РФ   к  прочим  расходам,  связанным  с  производством  и
   реализацией,  относятся, в частности, арендные (лизинговые) платежи
   за  арендуемое  (принятое  в  лизинг) имущество, а также расходы на
   приобретение имущества, переданного в лизинг.
       Таким  образом,  документально  подтвержденные  и  обоснованные
   расходы  организации  в  виде  арендной  платы за землю, на которой
   расположены  сооружения,  используемые  в целях получения дохода, в
   период  с  даты  государственной регистрации права собственности на
   здания   до   даты   государственной   регистрации   переоформления
   договоров   аренды   земли,   на   которой   расположены  указанные
   сооружения,  для  целей  налогообложения  прибыли  можно учесть как
   прочие  расходы,  связанные  с производством и (или) реализацией, в
   зависимости  от применяемого организацией метода признания расходов
   в целях налогообложения прибыли.
       Так,  в  соответствии  с  пунктом 1 статьи 272 НК РФ при методе
   начисления  расходы  признаются таковыми в том отчетном (налоговом)
   периоде,   к   которому   они   относятся,  независимо  от  времени
   фактической  выплаты  денежных средств и (или) иной формы их оплаты
   и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.
       Расходы  признаются  в  том  отчетном  (налоговом)  периоде,  в
   котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
       Порядок  заполнения  налоговых  деклараций по налогу на прибыль
   организаций утвержден приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н.
       Согласно  пункту  7.3  Порядка  по  строке  301 "Убытки прошлых
   налоговых  периодов,  выявленные  в  текущем  отчетном  (налоговом)
   периоде"   приложения  N  2  к  листу  02  не  отражаются  расходы,
   относящиеся   к   предыдущим  отчетным  (налоговым)  периодам,  вне
   зависимости  от  периода получения (обнаружения) подтверждающих эти
   расходы  документов, составленных в предыдущих отчетных (налоговых)
   периодах.
       Таким  образом,  расходы, подтверждаемые первичными документами
   и   относящиеся  к  предыдущим  отчетным  (налоговым)  периодам,  в
   составе  убытков  прошлых налоговых периодов, выявленных в отчетном
   (налоговом)  периоде,  отражению  по  строке  301  приложения N 2 к
   листу  02  декларации  по  налогу  на  прибыль не подлежат, так как
   известна дата их возникновения.
       При  этом в соответствии со статьей 54 Налогового кодекса РФ на
   суммы  этих  расходов  подается  уточненная налоговая декларация за
   период, к которому они относятся.
   
                                                      И.о. заместителя
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна