Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.12.2006 N 20-12/115088 О ФОРМИРОВАНИИ РЕЗЕРВА ПО ГАРАНТИЙНОМУ РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:   Торговая   организация   продает   товары  импортного
   производства,   предоставляя  покупателям  услуги  по  гарантийному
   обслуживанию  и  ремонту.  Вправе  ли  организация  формировать для
   целей  налогообложения  прибыли  резерв  по  гарантийному ремонту и
   обслуживанию?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 декабря 2006 г. N 20-12/115088
   
       В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  252  НК  РФ  расходами,
   уменьшающими  доходы  при  формировании  налогооблагаемой  прибыли,
   признаются     экономически     обоснованные     и    документально
   подтвержденные затраты, направленные на получение доходов.
       Согласно  подпункту  9  пункта  1  статьи  264  НК  РФ к прочим
   расходам,  связанным с производством и (или) реализацией, относятся
   затраты  на  оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию,
   включая  отчисления  в резерв на предстоящие расходы на гарантийный
   ремонт  и  гарантийное  обслуживание (с учетом положений статьи 267
   НК РФ).
       Таким   образом,   организация   может  учесть  при  исчислении
   налоговой   базы   по   налогу  на  прибыль  расходы,  связанные  с
   гарантийным  обслуживанием  и ремонтом реализованного покупателю на
   условиях  гарантийного  обслуживания  и ремонта товара, при условии
   их  документального  подтверждения  и с учетом положений статьи 272
   либо 273 НК РФ.
       Статьей  267 НК РФ регулируется порядок формирования резерва по
   гарантийному   ремонту   и   гарантийному  обслуживанию  для  целей
   налогообложения прибыли.
       Согласно   пункту   2   статьи   267   НК  РФ  налогоплательщик
   самостоятельно  принимает  решение  о  создании  такого резерва и в
   учетной  политике  для  целей налогообложения определяет предельный
   размер  отчислений  в  этот  резерв.  При  этом  резерв создается в
   отношении   тех  товаров  (работ),  по  которым  в  соответствии  с
   условиями   заключенного   договора   с  покупателем  предусмотрены
   обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока.
       На  основании  пункта  3  статьи 267 НК РФ расходами признаются
   суммы  отчислений  в  резерв  на  дату реализации указанных товаров
   (работ).  При  этом  размер  созданного  резерва не может превышать
   предельный   размер.   Предельный   размер  определяется  как  доля
   фактически    осуществленных    налогоплательщиком    расходов   по
   гарантийному  ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации
   указанных  товаров  (работ)  за  предыдущие три года, умноженная на
   сумму  выручки  от реализации указанных товаров (работ) за отчетный
   (налоговый) период.
       Налогоплательщик,  ранее  не  осуществлявший реализацию товаров
   (работ)  с  условием  гарантийного  ремонта  и обслуживания, вправе
   создавать  резерв  по  гарантийному  ремонту и обслуживанию товаров
   (работ)  в  размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные
   затраты.    Под    ожидаемыми    расходами    понимаются   затраты,
   предусмотренные  в  плане на выполнение гарантийных обязательств, с
   учетом срока гарантии (п. 4 ст. 267 НК РФ).
       Таким   образом,   если   организация,   реализующая  товары  с
   условиями  гарантийного  ремонта,  приняла  решение  о формировании
   резерва  по гарантийному ремонту и зафиксировала в учетной политике
   на  предстоящий  налоговый  период  предельный  размер отчислений в
   этот  резерв,  то  на  дату  реализации указанных товаров она может
   производить  отчисления в резерв, которые для целей налогообложения
   прибыли принимаются в качестве расходов.
   
                                                      И.о. заместителя
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна