Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 25.12.2006 N 20-12/115094 ОБ ОТСУТСТВИИ ПРАВА У ОРГАНИЗАЦИИ-ЗАЕМЩИКА, НЕ ПОЛУЧИВШЕЙ КРЕДИТ, НА УЧЕТ ЗАТРАТ В ВИДЕ ПРОЦЕНТОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, УПЛАЧЕННЫХ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ ЗА НЕВЫБРАННУЮ СУММУ КРЕДИТА

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Организация-заемщик  заключила с иностранной компанией
   кредитный  договор. Согласно условиям договора за невыбранную сумму
   кредита     организация     уплачивает    проценты.    Вправе    ли
   организация-заемщик  учесть в целях налогообложения прибыли затраты
   в виде процентов, если она фактически не получила кредит?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 25 декабря 2006 г. N 20-12/115094
   
       В  соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает
   полученные  доходы  на сумму произведенных расходов (за исключением
   расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
       При  этом  расходами  признаются  обоснованные  и документально
   подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
       Расходами   признаются  любые  затраты  при  условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
       Согласно  статье 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная
   кредитная  организация  (кредитор)  обязуются предоставить денежные
   средства    (кредит)    заемщику   в   размере   и   на   условиях,
   предусмотренных   договором,   а   заемщик   обязуется   возвратить
   полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
       При   налогообложении   прибыли   в   состав  внереализационных
   расходов   организаций  включаются  затраты  в  виде  процентов  по
   долговым   обязательствам   любого  вида  независимо  от  характера
   предоставленного кредита или займа (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
       На   основании   пункта  3  статьи  43  НК  РФ  под  процентами
   понимается  любой  заранее  заявленный (установленный) доход, в том
   числе  в  виде  дисконта,  полученный  по  долговому  обязательству
   любого  вида  (независимо  от  способа  его  оформления).  При этом
   процентами  признаются, в частности, доходы, полученные по денежным
   вкладам и долговым обязательствам.
       Следовательно,  расход  в  целях  налогообложения прибыли - это
   только   сумма   процентов,   начисленных   за   фактическое  время
   пользования кредитом.
       Кроме   того,   полученные   кредиты,  по  которым  начисляются
   проценты,  учитываемые  в  составе расходов в целях налогообложения
   прибыли,  должны  использоваться  для деятельности, направленной на
   получение дохода.
       Таким  образом,  затраты  в виде процентов за невыбранную сумму
   кредита,   который   организация  не  получила,  не  учитываются  в
   качестве  внереализационных расходов. Следовательно, организация не
   вправе  учесть  их  при  исчислении  налоговой  базы  по  налогу на
   прибыль,   так   как   эти   расходы  не  соответствуют  критериям,
   приведенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
   
                                                      И.о. заместителя
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна