Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 26.12.2006 N 20-12/115092 ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ БАНКА, ЕСЛИ У НЕЕ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД НЕ БЫЛО ДОХОДОВ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Организация  оказывает  туристические услуги. Может ли
   организация  учесть  в  целях  налогообложения  прибыли  расходы на
   оплату  услуг  банка,  если  за отчетный (налоговый) период не было
   никаких доходов? Организация применяет метод начисления.
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 26 декабря 2006 г. N 20-12/115092
   
       На  основании  статьи  247  НК  РФ  объектом налогообложения по
   налогу   на  прибыль  организаций  признается  прибыль,  полученная
   налогоплательщиком.
       Прибылью   для   российских   организаций,   в   свою  очередь,
   признаются    полученные    доходы,    уменьшенные    на   величину
   произведенных  расходов,  которые определяются согласно главе 25 НК
   РФ.
       В  соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает
   полученные  доходы  на сумму произведенных расходов (за исключением
   расходов, перечисленных в статье 270 НК РФ).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в случаях, предусмотренных статьей 265
   НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством   РФ,  либо  документами,  оформленными  согласно
   обычаям  делового  оборота,  применяемым в иностранном государстве,
   на  территории которого были произведены соответствующие расходы, и
   (или)  документами,  косвенно подтверждающими произведенные расходы
   (в  том  числе  таможенной  декларацией,  приказом  о командировке,
   проездными    документами,   отчетом   о   выполненной   работе   в
   соответствии с договором).
       Расходами   признаются  любые  затраты  при  условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
       Таким  образом,  для  того  чтобы  учесть  расходы, возникшие у
   налогоплательщика  при  осуществлении деятельности, направленной на
   получение   дохода,   указанные   затраты   должны  соответствовать
   принципам  признания  расходов  для  целей налогообложения прибыли,
   изложенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
       В  случае когда у организации в конкретном отчетном (налоговом)
   периоде   доходы   от   деятельности  отсутствуют  (нет  сделок  по
   реализации)  и  не  ведется деятельность, направленная на получение
   доходов,   то   расходы   организации   не  могут  учитываться  при
   исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
       Следовательно,  если  у  организации отсутствует документальное
   подтверждение   ведения  деятельности,  направленной  на  получение
   доходов,  понесенные расходы по оплате услуг банка не учитываются в
   целях   налогообложения   прибыли  и  соответственно  не  формируют
   убыток,  подлежащий  переносу  на будущее по правилам статьи 283 НК
   РФ.
   
                                                      И.о. заместителя
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна