Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 26.12.2006 N 20-12/115144 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ОРГАНИЗАЦИЕЙ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ДОХОДОВ ОТ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:   Организация,  оказывающая  услуги  другим  компаниям,
   применяет  метод  начисления.  Каков  порядок  учета организацией в
   целях  налогообложения  прибыли  прямых  и косвенных затрат (оплаты
   труда,  суммы  ЕСН,  амортизации),  если  за  отчетный  (налоговый)
   период  у  нее  отсутствуют  доходы  от  производства  и реализации
   услуг?
   
       Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 26 декабря 2006 г. N 20-12/115144
   
       Согласно  статье  247  НК РФ объектом налогообложения по налогу
   на    прибыль    организаций    признается    прибыль,   полученная
   налогоплательщиком.  Прибылью  для  российских организаций являются
   полученные  доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов,
   которые определяются на основании главы 25 НК РФ.
       В  соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает
   полученные  доходы  на сумму произведенных расходов (за исключением
   расходов, перечисленных в статье 270 НК РФ).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в случаях, предусмотренных статьей 265
   НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством   РФ,  либо  документами,  оформленными  согласно
   обычаям  делового  оборота,  применяемым в иностранном государстве,
   на  территории которого были произведены соответствующие расходы, и
   (или)  документами,  косвенно подтверждающими произведенные расходы
   (в  том  числе  таможенной  декларацией,  приказом  о командировке,
   проездными  документами,  отчетом о выполненной работе на основании
   договора).
       Расходами   признаются  любые  затраты  при  условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
       Порядок  распределения  расходов  на  прямые  и  косвенные и их
   учета  в целях налогообложения прибыли определен статьями 318-319 и
   272 НК РФ (при методе начисления).
       При  этом  налогоплательщик  вправе самостоятельно определить в
   учетной   политике   для   целей  налогообложения  перечень  прямых
   расходов,  связанных  с  производством  товаров (выполнением работ,
   оказанием услуг).
       Согласно  пункту  2 статьи 318 НК РФ прямые расходы относятся к
   затратам   текущего   отчетного   (налогового)   периода   по  мере
   реализации  продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены
   в соответствии со статьей 319 НК РФ.
       Таким   образом,   сумма   прямых   расходов   учитывается  при
   исчислении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль  организацией,
   оказывающей  услуги, только при получении доходов от производства и
   реализации услуг данного отчетного (налогового) периода.
       Для   того   чтобы   учесть  в  целях  налогообложения  прибыли
   косвенные   расходы,  возникшие  у  налогоплательщика,  они  должны
   отвечать  принципам  признания  расходов  для целей налогообложения
   прибыли, изложенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
       В  случае  если  организация  в конкретном отчетном (налоговом)
   периоде  не  осуществляет  деятельности,  направленной на получение
   доходов,  то она не может учесть косвенные расходы при формировании
   налоговой базы по налогу на прибыль.
   
                                                      И.о. заместителя
                                               руководителя Управления
                                              советник государственной
                                        гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна