Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 28.12.2006 N 28-10/115515 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДФЛ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ УЧЕБНОМУ ЗАВЕДЕНИЮ ЗА ОБУЧЕНИЕ СВОЕГО РАБОТНИКА

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Организация  оплачивает за своего работника обучение в
   институте.  При  этом  между  работником, организацией и институтом
   заключен   договор,   согласно   которому  организация  перечисляет
   денежные  средства  на расчетный счет института. Подлежит ли сумма,
   которую перечисляет организация, обложению НДФЛ?
   
   Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 28 декабря 2006 г. N 28-10/115515
   
       К  доходам,  полученным налогоплательщиком в натуральной форме,
   в  частности,  относится  оплата  (полностью  или частично) за него
   организациями   или   индивидуальными   предпринимателями   товаров
   (работ,  услуг)  или  имущественных  прав, в том числе коммунальных
   услуг,  питания,  отдыха,  обучения  в  интересах налогоплательщика
   (ст. 211 НК РФ).
       Согласно  пункту 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды
   установленных  действующим  законодательством  РФ, законодательными
   актами  субъектов  РФ,  решениями представительных органов местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных  в соответствии с законодательством РФ), в частности,
   связанных  с  возмещением  расходов  на повышение профессионального
   уровня работников.
       На  основании  статьи  21  Закона  РФ  от 10.07.92 N 3266-1 "Об
   образовании"  профессиональная  подготовка  имеет  целью ускоренное
   приобретение   обучающимся   навыков,  необходимых  для  выполнения
   определенной  работы,  группы работ, и не сопровождается повышением
   образовательного  уровня  обучающегося,  то  есть такое обучение не
   должно  быть  связано  с  получением  нового  высшего  или среднего
   образования.
       В  законодательном  порядке предоставление гражданам бесплатных
   образовательных  услуг в образовательных организациях предусмотрено
   статьей  5  Закона  N  3266-1  только  в  случае  получения  такого
   образования   в  государственных  и  муниципальных  образовательных
   учреждениях  на  конкурсной основе, если образование данного уровня
   физическое лицо получает впервые.
       Также  не  подлежит  налогообложению НДФЛ стоимость высшего или
   среднего    образования,    получаемого    физическими   лицами   в
   соответствии   с   Положением   о  целевой  контрактной  подготовке
   специалистов  с  высшим  и средним профессиональным образованием из
   числа  лиц,  обучающихся  за  счет  средств  федерального бюджета и
   бюджетов  субъектов  РФ,  утвержденным постановлением Правительства
   РФ  от  19.09.95  N  942,  либо  в порядке осуществляемой на основе
   государственного  заказа  переподготовки  согласно постановлению РФ
   от  13.09.94  N  1047  "Об  организации  переподготовки и повышения
   квалификации    государственных    служащих   федеральных   органов
   исполнительной  власти"  и Указу Президента РФ от 07.02.95 N 103 "О
   государственном  заказе  на переподготовку и повышение квалификации
   государственных  служащих"  за  счет  средств федерального бюджета,
   бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
       Оплата   получения   среднего   или  высшего  профессионального
   образования  за  физических лиц в иных случаях подлежит включению в
   налогооблагаемый  доход  этих  лиц  в  общеустановленном  порядке в
   соответствии со статьей 211 НК РФ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                        действительный государственный
                                                  советник 2-го класса
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна