Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 26.12.2006 N 28-10/114805 ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДФЛ СТИПЕНДИИ, ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ ПО УЧЕНИЧЕСКОМУ ДОГОВОРУ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:   Организация  заключила  с  физическим  лицом,  ищущим
   работу,  ученический договор на профессиональное обучение. Подлежит
   ли  стипендия,  выплачиваемая  согласно данному договору, обложению
   НДФЛ?
   
   Ответ:
   
                 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                              ПО Г. МОСКВЕ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 26 декабря 2006 г. N 28-10/114805
   
       В  соответствии  со статьей 210 НК РФ при определении налоговой
   базы  учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в
   денежной,  так  и  в  натуральной  форме, или право на распоряжение
   которыми  у  него  возникло,  а  также  доходы  в виде материальной
   выгоды.
       Статьей  217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов,
   не  подлежащих  налогообложению.  Любые  доходы, не перечисленные в
   данной статье, включаются в налоговую базу физических лиц.
       На   основании   пункта   11  статьи  217  НК  РФ  не  подлежат
   налогообложению    стипендии   учащихся,   студентов,   аспирантов,
   ординаторов,   адъюнктов   или   докторантов   учреждений   высшего
   профессионального       образования       или       послевузовского
   профессионального       образования,       научно-исследовательских
   учреждений,  учащихся  учреждений  начального  профессионального  и
   среднего   профессионального   образования,   слушателей   духовных
   учебных    учреждений,    выплачиваемые   указанным   лицам   этими
   учреждениями,   стипендии,  учреждаемые  Президентом  РФ,  органами
   законодательной   (представительной)   или   исполнительной  власти
   Российской  Федерации,  органами  субъектов  РФ, благотворительными
   фондами,   стипендии,   выплачиваемые   за  счет  средств  бюджетов
   налогоплательщикам,   обучающимся  по  направлению  органов  службы
   занятости.
       Следовательно,     стипендия,     выплачиваемая    организацией
   физическому   лицу,  ищущему  работу,  в  порядке,  предусмотренном
   главой  32  ТК  РФ,  не  подпадает  под  действие  названного  выше
   подпункта статьи 217 НК РФ и подлежит обложению НДФЛ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                        действительный государственный
                                                  советник 2-го класса
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна