Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2005 N 20-12/95309А ОБ УЧЕТЕ В СОСТАВЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ПРИОБРЕТАЕМЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ СУММ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, УПЛАЧЕННЫХ ПРИ ИХ ВВОЗЕ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Российская организация приобрела за границей  основные
   средства  у иностранной компании. Вправе ли организация включить  в
   первоначальную   стоимость   основных  средств   сумму   таможенной
   пошлины, уплаченной при их ввозе на территорию РФ?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 23 декабря 2005 г. N 20-12/95309а
   
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 257 Налогового  кодекса  РФ
   первоначальная стоимость основного средства определяется как  сумма
   расходов  на  его приобретение (а в случае, если основное  средство
   получено  налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма,  в  которую
   оценено  такое  имущество согласно пункту  8  статьи  250  НК  РФ),
   сооружение,  изготовление,  доставку и доведение  до  состояния,  в
   котором  оно  пригодно  для  использования,  за  исключением   сумм
   налогов,  подлежащих вычету или учитываемых в составе  расходов  на
   основании НК РФ.
       Первоначальной  стоимостью  имущества,  являющегося   предметом
   лизинга,   признается   сумма   расходов   лизингодателя   на   его
   приобретение,  сооружение, доставку, изготовление  и  доведение  до
   состояния,   в   котором   оно  пригодно  для   использования,   за
   исключением  сумм  налогов, подлежащих  вычету  или  учитываемых  в
   составе расходов в соответствии с НК РФ.
       Таким    образом,    таможенные   пошлины,   уплачиваемые    по
   приобретаемым     основным    средствам,    являются     расходами,
   непосредственно  связанными с приобретением этих основных  средств,
   и  включаются  в  первоначальную стоимость  приобретаемых  основных
   средств.
       Основание:  письмо  Минфина  России  от  09.11.2005  N   03-03-
   04/1/349.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна