Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 28.12.2005 N 20-12/97434 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ЦЕЛЕВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  Некоммерческое  партнерство получает  безвозмездно  от
   других  организаций  целевые поступления на  содержание  и  ведение
   своей  уставной деятельности. Учитываются ли такие поступления  при
   исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 28 декабря 2005 г. N 20-12/97434
   
       В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 8 и  пунктом  2  статьи  2
   Федерального   закона   от  12.01.96  N  7-ФЗ   "O   некоммерческих
   организациях"  (далее  - Закон N 7-ФЗ) некоммерческим  партнерством
   признается   основанная  на  членстве  некоммерческая  организация,
   учрежденная  гражданами и (или) юридическими лицами для  содействия
   ее  членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение
   социальных,    благотворительных,   культурных,    образовательных,
   научных   и  управленческих  целей  для  охраны  здоровья  граждан,
   развития  физической культуры и спорта, удовлетворения  духовных  и
   иных  нематериальных  потребностей граждан, защиты  прав,  законных
   интересов  граждан и организаций, разрешения споров  и  конфликтов,
   оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных  на
   достижение общественных благ.
       Следовательно, некоммерческое партнерство создается  гражданами
   и  юридическими лицами для содействия его членам в реализации целей
   деятельности,   направленной  на  достижение   общественных   благ.
   Указанная    деятельность   осуществляется   за   счет   имущества,
   переданного  его  членами,  в том числе  членских  и  вступительных
   взносов, уплаченных членами партнерства.
       Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы
   по  налогу  на  прибыль,  определен в  статье  251  НК  РФ.  Данный
   перечень является исчерпывающим.
       В  пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что
   организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль  не
   учитывают  целевые поступления (за исключением целевых  поступлений
   в  виде  подакцизных товаров). К ним относятся целевые  поступления
   на  содержание  некоммерческих организаций и ведение  ими  уставной
   деятельности,  поступившие безвозмездно  от  других  организаций  и
   (или)  физических лиц и использованные указанными  получателями  по
   назначению.  При  этом организации - получатели  указанных  целевых
   поступлений   обязаны  вести  отдельный  учет  доходов  (расходов),
   полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
       К  указанным  целевым поступлениям на содержание некоммерческих
   организаций  и  ведение  ими  уставной деятельности,  в  частности,
   относятся  осуществленные в соответствии с законодательством  РФ  о
   некоммерческих организациях вступительные взносы, членские  взносы,
   паевые  вклады,  а  также  пожертвования, признаваемые  таковыми  в
   соответствии  с Гражданским кодексом РФ (подп. 1 п. 2  ст.  251  НК
   РФ).
       Согласно Закону N 7-ФЗ некоммерческие партнерства, образованные
   в   установленном   порядке,   вправе  получать   от   организаций,
   являющихся   их  членами,  вступительные  и  членские   взносы   на
   содержание и ведение уставной деятельности.
       Таким  образом,  вступительные и  членские  взносы,  полученные
   некоммерческими  партнерствами  на содержание  и  ведение  уставной
   деятельности,  являются  целевыми  поступлениями  и  на   основании
   подпункта  1  пункта  2  статьи  251  НК  РФ  не  учитываются   при
   определении налоговой базы по налогу на прибыль.
       В  соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием  признается
   дарение  вещи  или права в общеполезных целях. Пожертвования  могут
   делаться    гражданам,   лечебным,   воспитательным    учреждениям,
   учреждениям  социальной  защиты и другим  аналогичным  учреждениям,
   благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям  и
   другим    учреждениям   культуры,   общественным   и    религиозным
   организациям,  а также государству и другим субъектам  гражданского
   права, указанным в статье 124 ГК РФ.
       Таким  образом,  в статье 582 ГК РФ поименованы  некоммерческие
   организации, которые могут выступать получателями пожертвований.
       Соответственно   некоммерческие   организации   -    получатели
   пожертвований   при   формировании  налогооблагаемой   прибыли   не
   учитывают целевые поступления на содержание и ведение ими  уставной
   деятельности, полученные в виде пожертвования.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна