Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2005 N 20-12/2 О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В СОСТАВЕ РАСХОДОВ АМОРТИЗАЦИИ ПО НЕЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ СДАЧИ В АРЕНДУ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Документ с изменениями и дополнениями на 2 февраля 2008 года

архив


       Вопрос:  При  каких  условиях организация может  учитывать  для
   целей   налогообложения   прибыли   амортизацию   по   вводимым   в
   эксплуатацию  нежилым  помещениям,  предназначенным  для  сдачи   в
   аренду?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                    от 29 декабря 2005 г. N 20-12/2
   
       В  статье 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в
   целях   исчисления   налога   на  прибыль   признаются   имущество,
   результаты    интеллектуальной   деятельности   и   иные    объекты
   интеллектуальной     собственности,     которые     находятся     у
   налогоплательщика  на  праве  собственности,  используются  им  для
   извлечения  дохода и стоимость которых погашается путем  начисления
   амортизации.
       Амортизируемым  имуществом  признается  имущество   со   сроком
   полезного   использования   более  12  месяцев   и   первоначальной
   стоимостью более 10000 руб.
       Таким  образом, для признания имущества амортизируемым в  целях
   налогообложения  прибыли необходимо единовременное выполнение  всех
   перечисленных выше условий.
       Согласно    статье   258   НК   РФ   амортизируемое   имущество
   распределяется   по  амортизационным  группам  в  соответствии   со
   сроками    его    полезного   использования.    Сроком    полезного
   использования   признается  период,  в  течение   которого   объект
   основных   средств   служит  для  выполнения   целей   деятельности
   налогоплательщика.  Указанный срок определяется  налогоплательщиком
   самостоятельно    на    дату   ввода   в    эксплуатацию    объекта
   амортизируемого имущества.
       В  соответствии с пунктом 8 статьи 258 НК РФ основные средства,
   права  на  которые  подлежат государственной  регистрации  согласно
   законодательству   РФ,   включаются   в   состав    соответствующей
   амортизационной    группы   начиная   с    момента    документально
   подтвержденного  факта  подачи документов на регистрацию  указанных
   прав.
       На  основании  пункта 1 статьи 130 Гражданского  кодекса  РФ  к
   недвижимому  имуществу относятся земельные участки,  участки  недр,
   обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей,  то
   есть  объекты,  перемещение которых без  несоразмерного  ущерба  их
   назначению  невозможно,  в том числе леса, многолетние  насаждения,
   здания, сооружения.
       Право   собственности  и  другие  вещные  права  на  недвижимое
   имущество,  ограничение  этих  прав, их  возникновение,  переход  и
   прекращение   подлежат   государственной   регистрации   в   едином
   государственном реестре учреждениями юстиции (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
       В  статье  219  ГК  РФ установлено, что право собственности  на
   здания,   сооружения   и   другое  вновь   создаваемое   недвижимое
   имущество,  подлежащее  государственной  регистрации,  возникает  с
   момента такой регистрации.
       Таким  образом, для начала начисления амортизации по  основному
   средству,  права  на которое подлежат государственной  регистрации,
   необходимо выполнение двух условий:
       - включение данного основного средства в амортизационную группу
   (наличие  документально подтвержденного факта подачи документов  на
   регистрацию указанных прав);
       - ввод основного средства в эксплуатацию.
       Следовательно,  для  целей налогообложения прибыли  организация
   может  учитывать амортизацию по нежилым помещениям, предназначенным
   для   сдачи   в   аренду,   только  после  подачи   документов   на
   государственную регистрацию права собственности на эти объекты.
       При  этом  в  пункте  2  статьи 259 НК  РФ  предусмотрено,  что
   начисление   амортизации   по  объекту  амортизируемого   имущества
   прекращается  с  1-го числа месяца, следующего  за  месяцем,  когда
   произошло  полное  списание  стоимости такого  объекта  либо  когда
   объект   выбыл  из  состава  амортизируемого  имущества  по   любым
   основаниям.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна