Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО ГНИ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 02.06.99 N 13-14/15877 О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

По состоянию на 23 января 2008 года

            ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                      2 июня 1999 г. N 13-14/15877

      Государственная налоговая инспекция  по  г.  Москве  направляет
   разъяснения    Министерства    РФ    по    налогам   и  сборам  от
   24.05.99 N 08-1-06/217.

      Пример

      При заключении договора  с  инвестиционным  фондом  на  долевое
   участие в  финансировании строительства физическое лицо (инвестор)
   внесло денежные средства.  Учет средств по вышеуказанному договору
   производился в долларах США.  Сумма взноса личного целевого вклада
   принята уполномоченным  банком  в  долларах  США  и  зачислена  на
   валютный счет, открытый на имя физического лица.
      Из-за невыполнения    фондом    условий   договора   гражданину
   возвращается сумма  средств  в  рублях,  эквивалентная   внесенной
   инвестором и пересчитанная по курсу ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ на дату подачи заявления
   о расторжении договора.

      Вопрос

      1. Возникает  ли  объект  налогообложения при внесении взноса в
   рублях, при  учете  средств  в  долларах  США  и  их  возврате   в
   рублях?
      2. Подлежит  ли  обложению  подоходным  налогом  разница  между
   суммой, внесенной в долларах США и возвращенной физическому лицу в
   рублях, возникшая в результате роста курса доллара по отношению  к
   рублю?

      Ответ

      Объект обложения  подоходным  налогом  с доходов физических лиц
   определяется в соответствии  с  Законом  Российской  Федерации  от
   07.12.91 N  1998-1  "О  подоходном  налоге  с  физических  лиц"  с
   последующими изменениями и дополнениями.
      Статьей 2    названного    Закона    установлено,    что    при
   налогообложении учитывается    совокупный    доход,     полученный
   физическими лицами  как  в  денежной  форме  (в  валюте Российской
   Федерации или иностранной валюте),  так и в натуральной  форме,  в
   том числе в виде материальной выгоды.
      Исчерпывающий перечень доходов,  не подлежащих налогообложению,
   предусмотрен пунктом   1   статьи   3  Закона.  Любые  доходы,  не
   поименованные в Законе в качестве не  подлежащих  налогообложению,
   включаются в  совокупный  налогооблагаемый  доход физических лиц в
   общеустановленном порядке.
      В соответствии  с  подпунктом  "н"  пункта  1  статьи 3  Закона
   Российской Федерации "О подоходном налоге  с  физических  лиц"  не
   подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход проценты по
   вкладам в банках,  находящихся на территории Российской Федерации,
   открытым в рублях,  если проценты выплачиваются в  пределах  сумм,
   рассчитанных  исходя  из  ставки  рефинансирования,  установленной
   Банком  России,  действовавшей  в  течение  периода  существования
   вклада,  а  по  вкладам  в  иностранной  валюте  -  если  проценты
   выплачиваются в пределах 15% годовых от суммы вклада.
      Названная норма   не   распространяется   на   суммы    дохода,
   выплачиваемого физическим лицам другими организациями, не имеющими
   лицензии Банка России на прием  вкладов  от  населения,  за  время
   нахождения на   счетах   таких   организаций   денежных   средств,
   принадлежащих физическим лицам.
      Предусмотренный статьей   3   Закона    Российской    Федерации
   "О подоходном  налоге  с  физических  лиц"  перечень не подлежащих
   налогообложению доходов не содержит каких-либо налоговых льгот  по
   сумме  инфляционного  дохода,  выплачиваемого  физическим  лицам в
   связи с изменением курса соответствующей валюты,  в  которой  было
   выражено  рублевое денежное обязательство,  во исполнение которого
   произведена соответствующая выплата.
      При этом следует иметь  в  виду,  что  денежные  обязательства,
   исполняемые в  рублях в сумме,  эквивалентной определенной сумме в
   иностранной валюте,  не подпадают под действие  Закона  Российской
   Федерации от   09.10.92  N  3615-1  "О  валютном  регулировании  и
   валютном контроле",   поскольку   предметом   таких   обязательств
   являются рубли, а не иностранная валюта.

      1. Учитывая  изложенное,  инвестиционный   фонд,   производящий
   возврат денежных  средств  физическому  лицу - инвестору в связи с
   расторжением инвестиционного договора, обязан произвести удержание
   подоходного налога  с суммы положительной разницы,  образовавшейся
   между средствами  в  рублях,  возвращенными  физическому  лицу,  и
   суммой денежных  средств  в  рублях,  первоначально  внесенных  во
   исполнение названного договора.
      2. В  случае  внесения физическим лицом во исполнение денежного
   обязательства иностранной валюты и последующего возврата валюты  в
   этой же  сумме  либо  возврата  денежных средств в рублях с учетом
   конвертации причитающейся к возврату  валюты  в  рубли  по  курсу,
   действующему   на   дату   возврата,  объекта  налогообложения  не
   возникает.

                                                          Заместитель
                                             руководителя инспекции -
                                             государственный советник
                                            налоговой службы II ранга
                                                        Л.Я. Сосихина




Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна