Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2005 N 20-12/95309Б ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДОВ НА ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧУ ВИЗ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СЛУЖЕБНАЯ КОМАНДИРОВКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос: Организация для служебных командировок своих работников
   оформляет  визы  (одноразовые, трехмесячные и годовые).  Вправе  ли
   она   учитывать  для  целей  налогообложения  прибыли  расходы   на
   оформление  и  выдачу  этих виз, если командировка  не  состоялась?
   Организация применяет метод начисления.
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 23 декабря 2005 г. N 20-12/95309б
   
       Согласно  статье  166  ТК  РФ служебной командировкой  является
   поездка  работника  по  распоряжению работодателя  на  определенный
   срок  для  выполнения  служебного поручения  вне  места  постоянной
   работы.
       В  соответствии  с  подпунктом 12 пункта 1  статьи  264  НК  РФ
   расходы  на  командировки относятся к прочим расходам, связанным  с
   производством и (или) реализацией.
       К  указанным расходам, в частности, относятся расходы на проезд
   работника  к  месту  командировки  и  обратно  к  месту  постоянной
   работы;   наем   жилого  помещения;  суточные  в   пределах   норм,
   утверждаемых  Правительством РФ, и расходы на оформление  и  выдачу
   виз,   паспортов,   ваучеров,  приглашений   и   иных   аналогичных
   документов.
       Согласно  статье 313 НК РФ основанием для определения налоговой
   базы  по  налогу  на прибыль являются данные первичных  документов,
   сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.
       Документами, подтверждающими данные налогового учета, являются:
       1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
       2) аналитические регистры налогового учета;
       3) расчет налоговой базы.
       На  основании статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ
   "О  бухгалтерском  учете"  все хозяйственные  операции,  проводимые
   организацией,   должны  оформляться  оправдательными   документами,
   которые являются первичными учетными документами.
       Первичные  учетные  документы принимаются  к  учету,  если  они
   составлены  по форме, содержащейся в альбомах унифицированных  форм
   первичной  учетной  документации, а  документы,  форма  которых  не
   предусмотрена  в  этих  альбомах,  должны  содержать   обязательные
   реквизиты.
       Таким   образом,   указанные  выше  расходы   на   командировки
   учитываются  для целей налогообложения прибыли только  при  наличии
   первичных  документов,  подтверждающих расходы  на  командировку  в
   целом  на  определенный срок (в том числе на  оформление  и  выдачу
   виз),  при условии соответствия этих расходов требованиям пункта  1
   статьи 252 НК РФ.
       При  этом согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ  датой
   признания   этих  расходов  является  дата  утверждения  авансового
   отчета.
       Основание:  письма МНС России от 27.04.2004  N  04-1-09/12,  от
   13.09.2004 N 02-5-11/155 и от 15.11.2004 N 02-3-07/172.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна