Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2005 N 28-10/95327 О ПРАВЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НА СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОРОГОСТОЯЩИХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос: Физическое лицо приобрело за свой счет необходимые  для
   хирургического   вмешательства  материалы  вследствие   того,   что
   медицинское  учреждение (больница), которое провело в 2002  и  2003
   годах  две дорогостоящие операции, не располагало необходимыми  для
   этого   материалами.   Использование   указанных   материалов   при
   проведении  операции  подтверждено  больницей.  Эти  операции  были
   проведены  бесплатно.  В  2005 году физическое  лицо  обратилось  в
   налоговую  инспекцию для получения социального  налогового  вычета.
   Налогоплательщик представил в инспекцию справки о доходах  за  2002
   и  2003  годы,  справку  о  направлении  на  операцию,  рецептурные
   бланки,  копии квитанций об оплате дорогостоящих материалов.  Может
   ли  физическое  лицо воспользоваться налоговым  вычетом  в  размере
   произведенных  расходов,  направленных на  приобретение  материалов
   для проведения операции? Имеет ли право налоговый орган отказать  в
   предоставлении   вычета   из-за  отсутствия   справки   о   платной
   медицинской услуге?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 23 декабря 2005 г. N 28-10/95327
   
       В  соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219  НК  РФ  при
   определении  размера  налоговой базы по НДФЛ, в  отношении  которых
   установлена  ставка 13%, налогоплательщик имеет право на  получение
   социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной  им
   в  налоговом  периоде  за  услуги по лечению,  предоставленные  ему
   медицинскими   учреждениями  РФ,  а  также  в   размере   стоимости
   медикаментов,   назначенных  им  лечащим  врачом  и   приобретаемых
   налогоплательщиком за счет собственных средств.
       При  этом  общая сумма социального налогового вычета  не  может
   превышать 38000 руб.
       По  дорогостоящим  видам лечения в медицинских  учреждениях  РФ
   сумма   налогового   вычета  принимается   в   размере   фактически
   произведенных расходов.
       Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые  вычеты
   предоставляются  налогоплательщику при подаче налоговой  декларации
   по НДФЛ в налоговый орган по окончании налогового периода.
       Данный  налоговый  вычет предоставляется  налогоплательщику  на
   основании  письменного заявления и копий документов, подтверждающих
   произведенные им расходы на указанные выше цели.
       Совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001
   N  289/БГ-3-04/256  утверждены форма справки об оплате  медицинских
   услуг  для  представления  в налоговые  органы  РФ;  инструкция  по
   учету,  хранению  и  заполнению указанной выше  формы;  рецептурный
   бланк   учетной   формы   N   107/у,   используемый   для   выписки
   лекарственных      средств,     назначенных     лечащим      врачом
   налогоплательщику  и приобретенных им за счет собственных  средств,
   размер   стоимости   которых  учитывается  при  определении   суммы
   социального налогового вычета.
       Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N  201  утвержден
   Перечень  дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях  РФ
   (далее  -  Перечень  дорогостоящих видов лечения)  и  лекарственных
   средств,   суммы   оплаты  которых  за  счет  собственных   средств
   налогоплательщика  учитываются  при определении  суммы  социального
   налогового вычета.
       Вычет    сумм    оплаты   стоимости   лечения   предоставляется
   налогоплательщику,   если   лечение  производится   в   медицинских
   учреждениях,  имеющих  соответствующие  лицензии  на  осуществление
   медицинской     деятельности,    а    также    при    представлении
   налогоплательщиком  документов,  подтверждающих   его   фактические
   расходы на лечение и приобретение медикаментов.
       При проведении дорогостоящего лечения медицинским учреждением в
   случае,   когда  физическое  лицо  необходимые  для  хирургического
   вмешательства  материалы  приобретает  в  учреждениях,  не  имеющих
   соответствующих  лицензий, из-за того, что  медицинское  учреждение
   не  располагает  необходимыми материалами для проведения  операции,
   налоговый  орган вправе предоставить социальный налоговый  вычет  в
   сумме, израсходованной на приобретение таких материалов.
       Как   следует   из   представленных   материалов,   проведенная
   физическому   лицу   операция  подпадает   под   действие   Перечня
   дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ.
       Следовательно,    налогоплательщик    вправе    воспользоваться
   социальным  налоговым  вычетом в размере  фактически  произведенных
   расходов,  направленных на приобретение материалов  для  проведения
   данной операции.
       Таким  образом,  инспекции не вправе отказать в  предоставлении
   вычета  из-за  отсутствия  у налогоплательщика  справки  об  оплате
   медицинских  услуг, поскольку указанные выше справки представляются
   в  случае  внесения  налогоплательщиком денежных  средств  в  кассу
   медицинского   учреждения,   которым  проводилось   соответствующее
   лечение.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна