Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 26.12.2005 N 20-12/97009 ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ДОЛИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ, ПРИХОДЯЩЕЙСЯ НА ЛИКВИДИРОВАННОЕ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  В  каком  порядке  для целей  налогообложения  прибыли
   определяется    доля   прибыли,   приходящейся    на    структурное
   подразделение  организации,  в  случае  его  ликвидации  в   первом
   полугодии 2005 года?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 26 декабря 2005 г. N 20-12/97009
   
       Порядок  исчисления и уплаты налога на прибыль для организаций,
   имеющих  в  своем  составе  обособленные подразделения,  установлен
   статьей 288 НК РФ.
       В  соответствии с пунктом 2 статьи 286 НК РФ по итогам  каждого
   отчетного  периода  налогоплательщики  исчисляют  сумму  авансового
   платежа   исходя   из   ставки   налога   и   прибыли,   подлежащей
   налогообложению,   рассчитанной   нарастающим   итогом   с   начала
   налогового периода до окончания отчетного периода.
       Согласно пункту 2 статьи 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а
   также  сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов
   субъектов   РФ,  производится  налогоплательщиками  -   российскими
   организациями  по месту нахождения организации, а  также  по  месту
   нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из  доли
   прибыли,  приходящейся на эти обособленные подразделения. Эта  доля
   прибыли  определяется как средняя арифметическая величина удельного
   веса  среднесписочной численности работников  (расходов  на  оплату
   труда)   и  удельного  веса  остаточной  стоимости  амортизируемого
   имущества   этого  обособленного  подразделения  соответственно   в
   среднесписочной численности работников (расходах на  оплату  труда)
   и  остаточной  стоимости амортизируемого имущества, определенной  в
   соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, в целом по организации.
       На   основании  изменений,  внесенных  в  статью  288   НК   РФ
   Федеральным  законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений  в
   часть  вторую Налогового кодекса Российской Федерации  и  некоторые
   другие  законодательные  акты  Российской  Федерации  о  налогах  и
   сборах"  (далее - Закон N 58-ФЗ) с 1 января 2005 года удельный  вес
   среднесписочной  численности работников и удельный  вес  остаточной
   стоимости   амортизируемого  имущества   определяется   исходя   из
   фактических  показателей  среднесписочной  численности   работников
   (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных  средств
   указанных  организаций и их обособленных подразделений за  отчетный
   (налоговый) период.
       Учитывая  положения статьи 11 НК РФ, для целей  налогообложения
   среднесписочная  численность  работников  определяется  в  порядке,
   установленном  Федеральной службой государственной  статистики  для
   заполнения   унифицированных  форм  федерального   государственного
   статистического наблюдения.
       Согласно   пункту  84  раздела  1  "Численность  и  начисленная
   заработная  плата  работников" Порядка заполнения  и  представления
   унифицированных  форм федерального государственного статистического
   наблюдения  N  П-1  "Сведения о производстве и отгрузке  товаров  и
   услуг",  N  П-2  "Сведения  об  инвестициях",  N  П-3  "Сведения  о
   финансовом  состоянии организации", N П-4 "Сведения о  численности,
   заработной  плате  и  движении работников"  и  N  П-5(М)  "Основные
   сведения  о деятельности организации", утвержденного постановлением
   Росстата  от  03.11.2004 N 50 и действующего начиная  с  отчета  за
   январь  2005  года  (далее - Порядок), среднесписочная  численность
   работников  за  месяц  исчисляется  путем  суммирования   списочной
   численности работников за каждый календарный день месяца,  то  есть
   с  1-го  по  30-е или 31-е число (для февраля - по  28-е  или  29-е
   число),  включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и  деления
   полученной суммы на число календарных дней месяца.
       Среднесписочная   численность  работников   рассчитывается   на
   основании    списочной   численности,   которая    приводится    на
   определенную  дату, например на последнее число  отчетного  периода
   (п. 85 Порядка).
       Остаточная  стоимость основных средств за отчетный  (налоговый)
   период    характеризуется   показателем   средней   (среднегодовой)
   остаточной    стоимости    основных    средств,    относящихся    к
   амортизируемому имуществу.
       Средняя (среднегодовая) остаточная стоимость указанных основных
   средств  за  отчетный  (налоговый) период  определяется  аналогично
   порядку,  изложенному в пункте 4 статьи 376 НК РФ.  А  именно:  как
   частное  от деления суммы, полученной в результате сложения величин
   остаточной  стоимости основных средств на 1-е число каждого  месяца
   отчетного  (налогового) периода и 1-е число следующего за  отчетным
   (налоговым)  периодом  месяца,  на количество  месяцев  в  отчетном
   (налоговом) периоде, увеличенное на единицу.
       При  этом Минфин России в письме от 16.09.2004 N 03-06-01-04/32
   разъяснил,  что  главой  30  НК РФ не предусмотрен  особый  порядок
   расчета    среднегодовой   (средней)   стоимости   имущества    для
   организаций  (или  их  обособленных подразделений),  созданных  или
   ликвидированных в течение налогового (отчетного) периода.
       На  основании  этого  при  определении среднегодовой  (средней)
   стоимости  имущества  применяется  общий  порядок,  содержащийся  в
   пункте 4 статьи 376 НК РФ, с учетом положений статьи 379 НК  РФ.  В
   этой   статье   установлено,  что  налоговым  периодом   признается
   календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие  и  9
   месяцев календарного года.
       Например,  при  составлении  декларации  за  налоговый   период
   (календарный  год)  среднегодовая  остаточная  стоимость   основных
   средств  определяется как частное от деления на 13 суммы остаточной
   стоимости  основных средств по состоянию на 1 января  и  на  каждое
   первое число всех остальных месяцев налогового периода, а также  на
   1 января следующего налогового периода.
       Таким   образом,  при  ликвидации  обособленного  подразделения
   уплата  авансовых платежей за последующие после ликвидации отчетные
   периоды  и  налога  за текущий налоговый период  по  бывшему  месту
   нахождения этого обособленного подразделения не производится.
       Следовательно,  в  случае  ликвидации  одного  из  обособленных
   подразделений  организации  в конце II  квартала  2005  года  суммы
   исчисленных   авансовых   платежей  на  III   квартал   2005   года
   распределяются  для уплаты в соответствующие бюджеты  субъектов  РФ
   по  месту  нахождения  организации и  ее  действующих  обособленных
   подразделений.
       Для  распределения  налоговой  базы  между  организацией  и  ее
   действующими  обособленными  подразделениями  исчисление  удельного
   веса   среднесписочной  численности  работников  и  удельного  веса
   остаточной  стоимости  амортизируемого имущества  производится  без
   учета   указанных  показателей  по  ликвидированному  обособленному
   подразделению.
       Если налоговая база в целом по организации нарастающим итогом с
   начала  года снижается по сравнению с предыдущим отчетным периодом,
   в  котором  действовало  ликвидированное впоследствии  обособленное
   подразделение,  то уменьшается ранее исчисленный налог  на  прибыль
   как  в  целом по организации, так и по обособленным подразделениям,
   включая  ликвидированное  обособленное  подразделение.  Для   этого
   организация    определяет   налоговую   базу   по   ликвидированным
   обособленным  подразделениям исходя из размера долей,  определенных
   за последний отчетный период, в котором они действовали.
       Далее  налоговая  база  в целом по организации  уменьшается  на
   размер    уточненной    налоговой    базы    по    ликвидированному
   подразделению.  Оставшаяся налоговая база  принимается  за  100%  и
   распределяется между организацией без обособленных подразделений  и
   действующими обособленными подразделениями.
       Если   же  организацией  за  последующие  отчетные  (налоговый)
   периоды  получен  убыток, то вся начисленная  за  это  время  сумма
   авансовых  платежей  налога на прибыль подлежит  уменьшению  в  том
   числе  и  в  доле,  приходящейся  на  ликвидированное  обособленное
   подразделение.
       Кстати,  согласно письму Минфина России от 06.07.2005 N  03-03-
   02/18   положения   Закона   N  58-ФЗ  о  необходимости   уточнения
   деклараций    по    налогу   на   прибыль,   распространяемые    на
   правоотношения,  возникшие  с  1  января  2005  года,  должны  были
   учитываться  при  составлении деклараций за  7  месяцев  2005  года
   налогоплательщиками,  исчисляющими  ежемесячные  авансовые  платежи
   исходя   из   фактически  полученной  прибыли,  и  при  составлении
   деклараций    за    9    месяцев    2005    года    -    остальными
   налогоплательщиками.
       Основание:  письма Минфина России от 21.06.2005 N 03-03-02/1  и
   ФНС России от 15.12.2005 N 02-4-12/93@.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна