Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 27.12.2005 N 20-12/97003 ОБ УЧЕТЕ ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:   Организация-агент  оплатила  госпошлину   за   подачу
   искового  заявления  в  суд  на банк, который  задержал  зачисление
   выручки организации-принципала на расчетный счет агента. Вправе  ли
   она  учесть  для  целей  исчисления налоговой  базы  по  налогу  на
   прибыль  затраты на оплату госпошлины? Организация применяет  метод
   начисления.
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 27 декабря 2005 г. N 20-12/97003
   
       В  соответствии  со  статьей 1005 ГК РФ по агентскому  договору
   одна  сторона  (агент)  обязуется за  вознаграждение  совершать  по
   поручению  другой стороны (принципала) юридические и иные  действия
   от  своего  имени, но за счет принципала либо от имени  и  за  счет
   принципала.
       Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере  и  в
   порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).
       Согласно  статье  1011  ГК  РФ  к  отношениям,  вытекающим   из
   агентского  договора,  применяются правила, предусмотренные  главой
   49  "Поручение"  ГК  РФ или главой 51 "Договор комиссии"  ГК  РФ  в
   зависимости от того, действует агент по условиям этого договора  от
   имени  принципала  или  от  своего  имени,  если  эти  правила   не
   противоречат  положениям  главы  52  "Агентирование"  ГК   РФ   или
   существу агентского договора.
       При  этом  правилами  о  договоре комиссии  предусмотрено,  что
   комитент    обязан   возместить   израсходованные   на   исполнение
   комиссионного  поручения  суммы  (ст.  1001  ГК  РФ),   равно   как
   доверитель  обязан возмещать понесенные поверенным  издержки,  если
   иное не предусмотрено договором поручения (ст. 975 ГК РФ).
       Таким  образом, независимо от того, действует агент по условиям
   договора от имени принципала или от своего имени, последний  должен
   помимо  вознаграждения  возместить  агенту  расходы,  связанные   с
   исполнением поручения.
       В  соответствии  со  статьей  1008  ГК  РФ  в  ходе  исполнения
   агентского договора агент обязан представлять принципалу  отчеты  в
   порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При этом,  если
   агентским  договором не предусмотрено иное, к отчету агента  должны
   быть  приложены необходимые доказательства расходов,  произведенных
   агентом за счет принципала.
       В пункте 1 статьи 252 НК РФ определено, что расходами для целей
   исчисления  налога  на прибыль признаются экономически  оправданные
   затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии  с
   законодательством  РФ,  и  при условии,  что  они  произведены  для
   осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
       Согласно  статье 265 НК РФ в состав внереализационных расходов,
   не    связанных   с   производством   и   реализацией,   включаются
   обоснованные     затраты     на     осуществление     деятельности,
   непосредственно  не связанной с производством и (или)  реализацией.
   В  подпункте  10  пункта 1 статьи 265 НК РФ  предусмотрено,  что  в
   состав  внереализационных расходов включаются  судебные  расходы  и
   арбитражные сборы.
       В  статье  101 главы 9 Арбитражного процессуального кодекса  РФ
   (далее  -  АПК  РФ)  установлено, что судебные расходы  состоят  из
   государственной   пошлины   и  судебных   издержек,   связанных   с
   рассмотрением дела арбитражным судом.
       Государственной  пошлиной оплачиваются исковые заявления,  иные
   заявления  и  жалобы  в порядке и в размерах,  которые  установлены
   федеральным законом (ст. 102 АПК РФ).
       Распределение  судебных расходов между лицами,  участвующими  в
   деле,  и  возврат государственной пошлины осуществляются в порядке,
   определенном статьями 110 и 129 АПК РФ.
       Расходы   организации  признаются  для  целей   налогообложения
   прибыли  в  зависимости от выбранного метода  признания  доходов  и
   расходов, установленного статьями 272 и 273 НК РФ.
       На  основании  пункта  1  статьи 272  НК  РФ  для  организаций,
   применяющих  метод начисления, расходы принимаются в  том  отчетном
   (налоговом)  периоде,  к  которому  они  относятся,  независимо  от
   времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы  их
   оплаты.
       В  подпункте 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ установлено, что датой
   осуществления  внереализационных  расходов  в  виде  сумм   налогов
   (авансовых   платежей  по  налогам),  сборов  и  иных  обязательных
   платежей признается дата начисления налогов (сборов).
       В  соответствии с подпунктом 10 статьи 13 НК РФ государственная
   пошлина является федеральным сбором. Следовательно, исходя из  того
   что  государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, датой
   признания  расходов в виде государственной пошлины следует  считать
   дату подачи искового заявления в арбитражный суд.
       Обратите  внимание:  если  арбитражный  суд  примет  решение  о
   возмещении ответчиком судебных расходов, понесенных истцом,  или  о
   возврате   государственной   пошлины,   то   указанное   возмещение
   (возврат) включается в состав внереализационных доходов.
       В  соответствии с пунктом 9 статьи 270 НК РФ не учитываются при
   определении   налоговой   базы  по  налогу   на   прибыль   расходы
   организации   в   виде   имущества  (включая  денежные   средства),
   переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в  связи
   с   исполнением  обязательств  по  договору  комиссии,   агентскому
   договору  или  иному аналогичному договору, а также в  счет  оплаты
   затрат,   произведенной  комиссионером,  агентом   и   (или)   иным
   поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя,  если
   такие   затраты   не   подлежат   включению   в   состав   расходов
   комиссионера,  агента и (или) иного поверенного  в  соответствии  с
   условиями заключенных договоров.
       Таким   образом,  организация-агент  вправе  учесть  для  целей
   исчисления  налога на прибыль в составе внереализационных  расходов
   затраты  на оплату госпошлины на дату подачи ею искового  заявления
   в  арбитражный  суд,  если  порядок расчетов  организации-агента  и
   организации-принципала  предусмотрен агентским  договором,  который
   также    устанавливает   ответственность   организации-агента    за
   незачисление    выручки   организации-принципала    в    связи    с
   неисполнением банком договора банковского счета.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна