Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 28.12.2005 N 18-11/3/96757 О СПИСАНИИ НА РАСХОДЫ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Организация  начала  применять  упрощенную  систему  с
   объектом  налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов,
   с  1  января  2004  года. С 1998 по 2003 год указанная  организация
   была  одним  из инвесторов при строительстве нежилых  помещений.  В
   2004  году  ей  выделили  долю нежилого  имущества  пропорционально
   вкладу   в  строительство  нежилых  помещений.  В  связи   с   этим
   организация  получила  свидетельство о государственной  регистрации
   права  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Москвы.
   В  2004  году  организация  издала приказ  о  консервации  нежилого
   имущества  и  не ввела его в эксплуатацию, поэтому она  не  списала
   основное средство на затраты единовременно.
       С 2006 года организация намерена использовать нежилые помещения
   для  извлечения дохода. Может ли она на основании приказа по  вводу
   в  эксплуатацию  основных средств от января 2006  года  списать  на
   расходы   в   январе   этого   года  стоимость   основных   средств
   единовременно?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 28 декабря 2005 г. N 18-11/3/96757
   
       В  соответствии  со  статьей 346.16  НК  РФ  налогоплательщики,
   применяющие  УСН,  при  определении объекта налогообложения  вправе
   учесть  расходы,  предусмотренные  пунктом  1  данной  статьи   при
   условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи  252
   НК РФ.
       Согласно  пункту  2  статьи 346.17 НК РФ  расходами  признаются
   затраты после их фактической оплаты.
       До  1  января  2006 года в пункте 1 статьи 346.16  НК  РФ  были
   предусмотрены  расходы на приобретение основных средств.  При  этом
   возможность уменьшения полученных доходов на расходы на  сооружение
   основных средств статьей 346.16 НК РФ не предусматривалась.
       Таким  образом, расходы на сооружение основных средств в  2003-
   2005  годах не учитывались при исчислении налоговой базы по единому
   налогу,  уплачиваемому  в  связи с применением  упрощенной  системы
   налогообложения.
       С  1  января 2006 года в соответствии с пунктом 3 статьи 346.16
   НК  РФ  налогоплательщик  вправе уменьшить  доходы  на  расходы  на
   сооружение и изготовление основных средств.
       Расходы   в  отношении  сооруженных  и  изготовленных  основных
   средств  в  период  применения упрощенной  системы  налогообложения
   принимаются  к  учету  с  момента ввода  этих  основных  средств  в
   эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
       Основные  средства,  права на которые подлежат  государственной
   регистрации   на  основании  законодательства  РФ,  учитываются   в
   расходах  в  соответствии  со  статьей  346.16  НК  РФ  с   момента
   документально   подтвержденного   факта   подачи   документов    на
   регистрацию указанных прав.
       При  этом согласно письму Минфина России от 18.10.2005 N 03-11-
   02/52   при  исчислении  единого  налога  учитываются  расходы   на
   сооружение   и   изготовление   основных   средств   организациями,
   применяющими  УСН,  если  оплата  (завершение  оплаты)  сооружения,
   изготовления  основных  средств, ввод их в  эксплуатацию  и  подача
   документов  на  государственную регистрацию прав  на  эти  основные
   средства произведены после 1 января 2006 года.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна