Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 28.12.2005 N 22-12/97240 О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РЕПЕТИТОРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ДОМУ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:     Индивидуальный     предприниматель     осуществляет
   репетиторскую деятельность на дому. Обязан ли он применять ККТ  или
   бланки  строгой  отчетности? Где можно  получить  патент  на  право
   оказания услуг по репетиторству?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 28 декабря 2005 г. N 22-12/97240
   
       В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 2 Федерального  закона  от
   22.05.2003  N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой  техники  при
   осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов   с
   использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ)  контрольно-
   кассовая  техника, включенная в государственный реестр, применяется
   на  территории  РФ  в  обязательном порядке всеми  организациями  и
   индивидуальными  предпринимателями при осуществлении  ими  наличных
   денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных  карт
   в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
       Согласно  пункту  2  статьи 2 Закона N  54-ФЗ  и  Положению  об
   осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов   с
   использованием  платежных  карт без применения  контрольно-кассовой
   техники,   утвержденному   постановлением   Правительства   РФ   от
   31.03.2005  N  171,  организации  и индивидуальные  предприниматели
   могут  осуществлять наличные денежные расчеты  и  (или)  расчеты  с
   использованием платежных карт без применения ККТ в случае  оказания
   услуг  населению  при  условии выдачи ими  соответствующих  бланков
   строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.
       Формы   бланков  утверждаются  Минфином  России  по   обращению
   заинтересованных   органов  государственной   власти,   ЦБ   РФ   и
   организаций,     объединяющих     субъектов     предпринимательской
   деятельности, занятых в определенной сфере услуг.
       Минфин  России  не  утвердил для организаций  и  индивидуальных
   предпринимателей, оказывающих услуги репетиторской деятельности  на
   дому,   в   качестве   документов  строгой  отчетности   какие-либо
   квитанции  по  приему наличных денег от населения (в  том  числе  и
   индивидуальных предпринимателей).
       Следовательно,  денежные  расчеты за  услуги  по  репетиторству
   должны  осуществляться либо с применением ККТ, либо через кредитные
   учреждения (посредством безналичных расчетов).
       Обратите внимание: неприменение контрольно-кассовой техники при
   наличных  денежных  расчетах  является основанием  для  привлечения
   налогоплательщика    к    административной    ответственности    за
   осуществление  денежных  расчетов без  применения  в  установленных
   законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
       Согласно подпункту 47 пункта 2 статьи 346.25.1 НК РФ применение
   упрощенной  системы  налогообложения на основе патента  разрешается
   индивидуальным   предпринимателям,   не   привлекающим   в    своей
   предпринимательской деятельности наемных работников,  в  том  числе
   по  договорам гражданско-правового характера, и оказывающим  услуги
   по обучению и репетиторству.
       В  пункте 5 статьи 346.25.1 НК РФ определено, что заявление  на
   получение   патента  на  право  оказания  услуг   по   обучению   и
   репетиторству подается индивидуальным предпринимателем в  налоговый
   орган  по месту постановки на учет не позднее чем за один месяц  до
   начала применения предпринимателем УСН на основе патента.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна