Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 29.12.2005 N 09-24/97057 ОБ ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ЗА НЕОПРИХОДОВАНИЕ В КАССУ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ, ПОЛУЧЕННОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ККТ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:    Вправе   ли   инспекция   привлечь   индивидуального
   предпринимателя,  применяющего упрощенную систему  налогообложения,
   к  административной  ответственности по  статье  15.1  КоАП  РФ  за
   неоприходование   в   кассу  денежной  наличности,   полученной   с
   применением ККТ?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 29 декабря 2005 г. N 09-24/97057
   
       Согласно статье 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  "О
   применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении  наличных
   денежных  расчетов  и  (или)  расчетов с  использованием  платежных
   карт"  налоговые  органы  осуществляют  контроль  в  том  числе  за
   полнотой  учета  выручки  денежных  средств  в  организациях  и   у
   индивидуальных предпринимателей.
       В  соответствии  с  пунктом 1 Положения о  применении  ККТ  при
   осуществлении   денежных   расчетов  с  населением,   утвержденного
   постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745, нормы  Положения
   распространяются и на индивидуальных предпринимателей.
       На  основании  пункта 11 Положения на всей ККТ  в  обязательном
   порядке  применяется  контрольная лента и  по  каждой  ККТ  ведется
   книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.
       Контрольные   ленты,  книга  кассира-операциониста   и   другие
   документы,   подтверждающие   проведение   денежных   расчетов    с
   покупателями  (клиентами),  должны  храниться  в  течение   сроков,
   установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.
       Оформление  кассовых операций осуществляется в  соответствии  с
   порядком ведения кассовых операций в РФ (п. 12 Положения).
       Порядок  ведения кассовых операций (далее - Порядок)  утвержден
   решением Совета директоров ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22.09.93 N 40.
       Согласно  пункту  19  письма ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от  16.03.95  N  14-4/95  "О
   разъяснениях   по  отдельным  вопросам  Порядка  ведения   кассовых
   операций  в  Российской  Федерации  и  условий  работы  с  денежной
   наличностью"   Порядок  распространяется   в   том   числе   и   на
   индивидуальных предпринимателей, если иное не вытекает  из  закона,
   иных правовых актов и существа правоотношений.
       В   соответствии  с  пунктом  6  Методических  рекомендаций  по
   использованию  данных учета выручки, полученной с применением  ККТ,
   при   осуществлении   контроля  за  полнотой   и   своевременностью
   поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в  бюджеты
   РФ,  утвержденных  письмом  ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18.08.93  N  51,  предприятия,
   осуществляющие расчеты с покупателями с использованием  ККТ,  ведут
   для учета поступающей выручки книгу кассира-операциониста.
       В    книге   кассира-операциониста   в   обязательном   порядке
   указываются  показания  счетчика кассового  аппарата  на  начало  и
   конец  рабочего дня, а также сумма поступившей за день выручки  (п.
   7 Методических рекомендаций).
       В  соответствии  с  пунктом  1  Методических  рекомендаций  под
   предприятиями   понимаются   в  том  числе   и   физические   лица,
   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  без  образования
   юридического лица.
       Письмом  Минфина  России от 30.08.93 N 104  утверждены  Типовые
   правила  эксплуатации  ККТ при осуществлении  денежных  расчетов  с
   населением,    которые    не   содержат   положений,    исключающих
   индивидуальных предпринимателей из числа лиц, на которых  возложена
   обязанность оприходовать денежную наличность.
       Согласно  статье  346.24 НК РФ индивидуальные  предприниматели,
   применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,  обязаны   вести
   налоговый  учет  показателей  своей деятельности,  необходимых  для
   исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги  учета
   доходов  и расходов. Форма Книги учета доходов и расходов и порядок
   отражения в ней хозяйственных операций утверждены Минфином России.
       Как  следует из представленных материалов, согласно  данным  Z-
   отчетов  выручка,  полученная индивидуальным  предпринимателем  при
   продаже  товаров с применением ККТ за период с 1 по 15 ноября  2005
   года,   а   именно  14  ноября  2005  года,  составила  7500   руб.
   Индивидуальный  предприниматель,  применяющий  упрощенную   систему
   налогообложения,  14  ноября  2005  года  отразил  указанную  сумму
   выручки  в  книге  кассира-операциониста, а  также  в  Книге  учета
   доходов и расходов.
       Таким  образом,  денежная наличность, полученная индивидуальным
   предпринимателем с применением ККТ 14 ноября 2005  года  в  размере
   7500   руб.,   в   тот  же  день  им  оприходована.  Следовательно,
   отсутствует   событие  административного  правонарушения,   что   в
   соответствии   с   пунктом  1  статьи   24.5   КоАП   РФ   является
   обстоятельством,    исключающим    производство    по    делу    об
   административном правонарушении.
       В  связи  с этим привлечение индивидуального предпринимателя  к
   административной   ответственности  за  неоприходование   в   кассу
   денежной  наличности  в  соответствии  со  статьей  15.1  КоАП   РФ
   неправомерно.
   
                                               Руководитель Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Синикова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна