Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2005 N 28-10/95794@ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В СВЯЗИ С ОПЛАТОЙ ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:   Вправе   ли   налогоплательщик  получить   социальный
   налоговый вычет в связи с оплатой обучения своего ребенка  в  вузе?
   Какие документы необходимо представить для этого?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                 от 23 декабря 2005 г. N 28-10/95794@
   
       В  соответствии  с  подпунктом 2 пункта  1  статьи  219  НК  РФ
   налогоплательщик-родитель  имеет  право  на  получение  социального
   налогового  вычета  в сумме, уплаченной им в налоговом  периоде  за
   обучение  своих  детей  в  возрасте до  24  лет  на  дневной  форме
   обучения  в  образовательных учреждениях, -  в  размере  фактически
   произведенных расходов на это обучение, но не более 38000  руб.  на
   каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
       Социальный   налоговый  вычет  предоставляется   на   основании
   письменного   заявления  налогоплательщика  при  подаче   налоговой
   декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п.  2
   ст. 219 НК РФ).
       Для  получения социального налогового вычета налогоплательщику,
   за   счет   средств  которого  осуществляется  фактическая   оплата
   обучения   ребенка,  необходимо  представить  в   налоговый   орган
   следующие документы:
       -  справку  о  доходах  по форме 2-НДФЛ,  подтверждающую  суммы
   полученного  дохода  и  фактически  уплаченного  налога  на  доходы
   физических лиц за отчетный налоговый период;
       -  копию  договора  на обучение с образовательным  учреждением,
   имеющим   лицензию  на  оказание  соответствующих   образовательных
   услуг;
       -   копию   лицензии,  подтверждающей  статус  образовательного
   (учебного) учреждения;
       - копии платежных документов, подтверждающих оплату за обучение
   своего ребенка;
       - копию свидетельства о рождении ребенка.
       Кстати,  на  основании пункта 8 статьи 78  НК  РФ  заявление  о
   возврате  суммы  излишне уплаченного налога  может  быть  подано  в
   течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна