Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.12.2005 N 28-10/053 О НЕВОЗМОЖНОСТИ УМЕНЬШЕНИЯ ДОХОДОВ, ОБЛАГАЕМЫХ НДФЛ НА СУММУ РАСХОДОВ В СВЯЗИ С ПРОДАЖЕЙ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Физическое  лицо  по договору купли-продажи  приобрело
   доли в общей долевой собственности на земельные участки. Вправе  ли
   физическое   лицо   при   реализации  этих  долей   (до   истечения
   трехлетнего  периода  с  даты их приобретения)  уменьшить  в  целях
   налогообложения  НДФЛ  доход  на сумму  уплаченной  государственной
   пошлины  за  регистрацию  права  и  внесение  изменений  в   Единый
   государственный  реестр прав на недвижимое  имущество  и  сделок  с
   ним, получение справок из земельного комитета и услуги нотариуса?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                   от 30 декабря 2005 г. N 28-10/053
   
       В  соответствии  с  подпунктом 1 пункта  1  статьи  220  НК  РФ
   налогоплательщик  НДФЛ  вправе  получить  имущественный   налоговый
   вычет  в  сумме, полученной им в налоговом периоде  от  продажи,  в
   частности,  земельных  участков  и  долей  в  указанном  имуществе,
   находившихся в собственности налогоплательщика менее трех  лет,  но
   не превышающей в целом 1000000 руб.
       Вместо   использования   права  на   получение   имущественного
   налогового     вычета,    предусмотренного     этим     подпунктом,
   налогоплательщик  может  уменьшить  сумму  своих  облагаемых   НДФЛ
   доходов  на  сумму  фактически  произведенных  им  и  документально
   подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
       При   этом   суммы   уплаченной  государственной   пошлины   за
   регистрацию  права  и внесение изменений в ЕГРП, получение  справок
   из  земельного комитета и услуги нотариуса не связаны с  получением
   дохода  от  реализации имущества. Следовательно, такие  затраты  не
   могут  быть приняты в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую
   базу  физического  лица  по доходам, полученным  от  продажи  долей
   земельных участков.
       При   этом  налогоплательщики,  получившие  доход  от   продажи
   имущества,  принадлежащего  им  на  праве  собственности,   обязаны
   самостоятельно   исчислить  и  уплатить   сумму   НДФЛ.   Также   в
   соответствии  со статьями 228 и 229 НК РФ они должны представить  в
   налоговый  орган  по  месту своего учета  налоговую  декларацию  не
   позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна