Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 30.12.2005 N 28-10/071 ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ЗА РУБЕЖОМ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:   Облагается  ли  НДФЛ  заработная  плата,   полученная
   физическим   лицом  -  нерезидентом  РФ  за  работу   в   Исламской
   Республике Иран?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                   от 30 декабря 2005 г. N 28-10/071
   
       Согласно   статье  207  НК  РФ  плательщиками  НДФЛ  признаются
   физические  лица,  являющиеся налоговыми резидентами  РФ,  а  также
   физические  лица,  не  являющиеся  налоговыми  резидентами  РФ,  по
   доходам от источников в РФ.
       В  статье  11  НК РФ определено, что налоговыми резидентами  РФ
   являются  физические лица, фактически находящиеся на территории  РФ
   не менее 183 дней в календарном году.
       Исходя  из представленных материалов физическое лицо находилось
   за  пределами  РФ  более  183 дней, то есть не  является  налоговым
   резидентом РФ.
       В статье 208 НК РФ приведен перечень доходов от источников в РФ
   и  от источников за пределами России. В соответствии с подпунктом 6
   пункта  2  статьи  208 НК РФ вознаграждения за выполнение  трудовых
   или   иных  обязанностей,  выполненную  работу,  оказанную  услугу,
   совершение  действия  за  пределами  РФ  относятся  к  доходам   от
   источников за пределами РФ.
       При   этом   статьей   7  НК  РФ  установлен   приоритет   норм
   международных договоров РФ.
       В   отношениях  между  Россией  и  Исламской  Республикой  Иран
   действует  Соглашение  об  избежании  двойного  налогообложения   и
   предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении  налогов  на
   доходы и капитал от 06.03.88 (далее - Соглашение).
       На  основании  статьи  15  Соглашения доход  физического  лица,
   полученный   в   виде   заработной  платы   и   другого   подобного
   вознаграждения  за выполненную работу в Исламской Республике  Иран,
   не  подлежит  обложению налогом в РФ, если не выполняется  хотя  бы
   одно   из  трех  условий,  предусмотренных  пунктом  2  статьи   15
   Соглашения,  в  частности, физическое лицо  не  является  налоговым
   резидентом Российской Федерации.
       Таким  образом,  заработная  плата,  полученная  за  работу   в
   Исламской Республике Иран, не облагается НДФЛ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна