Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2005 N 20-12/95315 О ВЫГОДЕ ПО БЕСПРОЦЕНТНОМУ ЗАЙМУ

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:  Организация  получила выгоду по беспроцентному  займу.
   Нужно  ли  ей  учитывать  эту  выгоду в  составе  внереализационных
   доходов при налогообложении прибыли?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 23 декабря 2005 г. N 20-12/95315
   
       В  соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 НК  РФ  при
   определении  налоговой  базы по налогу на  прибыль  не  учитываются
   доходы  в  виде  средств или иного имущества, которые  получены  по
   договорам  кредита  или займа (иных аналогичных средств  или  иного
   имущества  независимо  от  вида оформления  заимствований,  включая
   ценные  бумаги  по  долговым обязательствам), а также  средств  или
   иного   имущества,   которые  получены  в  счет   погашения   таких
   заимствований.
       При  этом  ФНС  России  в  письме от 13.01.2005  N  02-1-08/5@,
   ссылаясь  на  письмо  Минфина России от 20.05.2004  N  04-02-03/91,
   разъяснила,  что  глава  25  НК РФ не содержит  положений,  которые
   устанавливают   порядок   определения  для  целей   налогообложения
   доходов  в  случаях, когда налогоплательщик получает  беспроцентный
   заем.
       Согласно  статье  41  Налогового кодекса РФ доходом  признается
   экономическая выгода в денежной или натуральной форме,  учитываемая
   в  случае возможности ее оценки и в той мере, в какой такую  выгоду
   можно оценить.
       Глава  25  Налогового  кодекса РФ не дает оценки  экономической
   выгоды за пользование беспроцентным займом.
       Таким  образом,  неуплаченная  сумма  процентов  за  полученный
   беспроцентный  заем  не  рассматривается  у  заемщика  в   качестве
   дохода, подлежащего обложению налогом на прибыль.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   советник налоговой службы III ранга
                                                         Г.А. Суворова
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна