Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2005 N 21-11/95679 О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ВЫПЛАТ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКОПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:   Некоммерческая  организация  является   товариществом
   собственников  жилья. ТСЖ заключает с физическими  лицами  договоры
   возмездного   оказания   услуг   гражданско-правового    характера.
   Организация  не  учитывает  выплаты  по  этим  договорам  в   целях
   налогообложения  прибыли.  Облагаются ли  ЕСН,  НДФЛ  и  страховыми
   взносами  по  обязательному пенсионному страхованию  вознаграждения
   физическим лицам по этим договорам?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                  от 23 декабря 2005 г. N 21-11/95679
   
       В   пункте  1  статьи  236  НК  РФ  установлено,  что  объектом
   налогообложения    по    ЕСН   для   организаций-налогоплательщиков
   признаются    выплаты    и    иные   вознаграждения,    начисляемые
   налогоплательщиками   в   пользу  физических   лиц   по   трудовым,
   гражданско-правовым   договорам,   предметом    которых    является
   выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
       В  соответствии  с пунктом 1 статьи 237 НК РФ  при  определении
   налоговой  базы  по ЕСН учитываются любые выплаты и  вознаграждения
   (за   исключением  сумм,  указанных  в  статье  238  НК   РФ)   вне
   зависимости от формы, в которой они осуществляются.
       Согласно  пункту  3 статьи 236 НК РФ выплаты и  вознаграждения,
   указанные   в   пункте  1  этой  статьи,  не  признаются   объектом
   налогообложения,   если   у  налогоплательщиков-организаций   такие
   выплаты  не  отнесены  к расходам, уменьшающим  налоговую  базу  по
   налогу  на  прибыль  организаций  в  текущем  отчетном  (налоговом)
   периоде.
       При  отнесении выплат и вознаграждений к расходам,  уменьшающим
   или  не  уменьшающим налоговую базу по налогу на  прибыль,  следует
   руководствоваться  положениями  главы  25  НК  РФ.   В   частности,
   статьями 255, 264 и 270 НК РФ.
       Таким   образом,  если  выплата  признается  расходом  в  целях
   налогообложения прибыли, то она облагается ЕСН, а если  выплата  не
   признается таким расходом, то ЕСН соответственно не начисляется.
       При  этом организации, не формирующие налоговую базу по  налогу
   на  прибыль и не уплачивающие данный налог, не учитывают  положения
   пункта 3 статьи 236 НК РФ при исчислении ЕСН.
       В  данной ситуации штатным расписанием ТСЖ не предусмотрена,  в
   частности, должность юрисконсульта. Но несмотря на это, затраты  на
   юридические  услуги  могут  быть включены  в  расходы  ТСЖ  в  виде
   расходов  на  оплату  труда  работника,  не  состоящего   в   штате
   организации, за оказание юридических услуг согласно заключенному  с
   ним  договору.  На  оформление такого договора ТСЖ  имеет  право  в
   соответствии с пунктом 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ.
       Согласно пункту 21 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату  труда
   отнесены  в  том  числе  расходы на  оплату  труда  работников,  не
   состоящих  в  штате  организации,  за  выполнение  ими   работ   по
   заключенным    договорам   гражданско-правового    характера,    за
   исключением   оплаты   труда   по  договорам   гражданско-правового
   характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
       Таким образом, выплаты и вознаграждения, начисленные физическим
   лицам  по  договорам  возмездного  оказания  услуг,  включаются   в
   перечень  расходов по оплате труда, уменьшающих налоговую  базу  по
   налогу   на   прибыль.   Следовательно,  они  признаются   объектом
   налогообложения по ЕСН на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ.
       В  соответствии  с пунктом 2 статьи 10 Федерального  закона  от
   15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об  обязательном пенсионном  страховании  в
   Российской  Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом  обложения
   страховыми  взносами  и  базой  для  начисления  страховых  взносов
   являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
       Таким образом, выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц
   по  гражданско-правовым договорам, в том числе возмездного оказания
   услуг,   подлежат   обложению  ЕСН   и   страховыми   взносами   на
   обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
       В  пункте  1  статьи  210 НК РФ указано,  что  при  определении
   налоговой  базы  по  НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика,
   полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или  право
   на  распоряжение которыми у него возникло, а также  доходы  в  виде
   материальной выгоды.
       Российские   организации,  индивидуальные   предприниматели   и
   постоянные  представительства  иностранных  организаций  в  РФ,  от
   которых  или  в  результате  отношений с которыми  физическое  лицо
   получило  доходы,  за  исключением  доходов,  в  отношении  которых
   исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со  статьями
   214.1,  227  и  228  НК  РФ,  признаются налоговыми  агентами.  Они
   обязаны  исчислить, удержать у налогоплательщика и  уплатить  сумму
   НДФЛ (ст. 226 НК РФ).
       Таким   образом,   выплаты  физическим   лицам   по   договорам
   возмездного оказания услуг облагаются НДФЛ.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна