Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УФНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.12.2005 N 21-18/508 ОБ ОБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ СУММЫ ВЫПЛАТ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ И СУММЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, АРЕНДОВАННОЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ РАБОТНИКА

По состоянию на 23 января 2008 года

       Вопрос:     Некоммерческая    организация     существует     на
   благотворительные   и   спонсорские  поступления   от   граждан   и
   юридических   лиц.   Данная  организация  осуществляет   стажировку
   студентов,  для  которых  она  арендует  квартиры  у  населения  по
   договорам.  Облагается ли ЕСН сумма арендной платы, а  также  сумма
   выплат  физическому лицу, оформленному по договору  как  внештатный
   сотрудник?
       Организация  для  проведения консультационных услуг  привлекает
   индивидуальных предпринимателей по договору. Каков порядок  расчета
   с индивидуальными предпринимателями?
   
       Ответ:
   
                УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ
                                   
                                ПИСЬМО
                   от 23 декабря 2005 г. N 21-18/508
   
       В  подпункте  1  пункта  1 статьи 235 НК  РФ  установлено,  что
   налогоплательщиками  ЕСН  признаются  лица,  производящие   выплаты
   физическим лицам, в том числе организации.
       Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения  по
   ЕСН  для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам,
   признаются    выплаты    и    иные   вознаграждения,    начисляемые
   налогоплательщиками  в  пользу  физических  лиц   по   трудовым   и
   гражданско-правовым   договорам,   предметом    которых    является
   выполнение  работ,  оказание услуг (за исключением  вознаграждений,
   выплачиваемых   индивидуальным  предпринимателям),   а   также   по
   авторским договорам.
       В  соответствии  с  пунктом  3  статьи  236  НК  РФ  выплаты  и
   вознаграждения,  указанные  в  пункте  1  статьи  236  НК  РФ,   не
   признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-
   организаций  такие  выплаты  не отнесены  к  расходам,  уменьшающим
   налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем  отчетном
   (налоговом) периоде.
       Учтите: норма пункта 3 статьи 236 НК РФ не распространяется  на
   организации, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль.
       Таким   образом,   если  организация  не   ведет   коммерческую
   деятельность  и не формирует налоговую базу по налогу  на  прибыль,
   она   обязана  уплачивать  ЕСН  с  выплат  и  иных  вознаграждений,
   начисляемых  в  пользу  физических лиц по  трудовым  и  гражданско-
   правовым  договорам, предметом которых является  выполнение  работ,
   оказание  услуг, а также по авторским договорам без учета положения
   пункта 3 статьи 236 НК РФ.
       Согласно  пункту  1 статьи 237 НК РФ при определении  налоговой
   базы  учитываются  любые выплаты и вознаграждения  (за  исключением
   сумм,  указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости  от  формы,  в
   которой они осуществляются.
       В  статье  59  ТК  РФ определено, что срочный трудовой  договор
   может заключаться по инициативе работодателя либо работника, в  том
   числе  для  работ,  непосредственно  связанных  со  стажировкой   и
   профессиональным обучением работника.
       На  основании пункта 1 статьи 236 и пункта 1 статьи 237  НК  РФ
   выплаты,  производимые некоммерческим фондом  в  пользу  физических
   лиц,  работающих по трудовым договорам, в том числе  оплата  аренды
   квартир, подлежат налогообложению ЕСН.
       Таким  образом,  сумма  оплаты аренды квартир  будет  подлежать
   налогообложению  ЕСН  в  том  случае,  если  между  организацией  и
   студентами заключен трудовой договор.
       В соответствии с пунктом 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу (в
   части  суммы налога, подлежащей уплате в ФСС России) не  включаются
   любые  вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по  договорам
   гражданско-правового характера и авторским договорам.
       Следовательно,    выплаты   и   вознаграждения,    производимые
   некоммерческой организацией в пользу физических лиц по  гражданско-
   правовым  договорам,  предметом которых является  выполнение  работ
   (оказание  услуг),  подлежат налогообложению  ЕСН,  за  исключением
   части налога, подлежащей зачислению в ФСС России.
       Вознаграждения, выплачиваемые организацией-налогоплательщиком в
   пользу    индивидуального   предпринимателя,   не   являются    для
   организации  объектом  налогообложения ЕСН на  основании  пункта  1
   статьи 236 НК РФ.
       Подпунктом  2  пункта  1  статьи  235  Налогового  кодекса   РФ
   предусмотрено,   что   индивидуальные   предприниматели    являются
   самостоятельными налогоплательщиками ЕСН.
       Объектом     налогообложения    ЕСН    для    этой    категории
   налогоплательщиков    являются   доходы   от    предпринимательской
   деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
       Согласно  статье  244  НК  РФ расчет сумм  авансовых  платежей,
   подлежащих  уплате  в  течение налогового  периода  индивидуальными
   предпринимателями,  производится  налоговым   органом   исходя   из
   налоговой  базы  данного налогоплательщика за предыдущий  период  и
   ставок, указанных в пункте 3 статьи 241 НК РФ.
       Если        налогоплательщики       начинают       осуществлять
   предпринимательскую либо иную профессиональную  деятельность  после
   начала  очередного  налогового периода, они обязаны  в  пятидневный
   срок  по  истечении месяца со дня начала осуществления деятельности
   представить  в  налоговый  орган  по  месту  постановки   на   учет
   заявление  с  указанием  сумм  предполагаемого  дохода  за  текущий
   налоговый период по форме, утвержденной приказом Минфина России  от
   17.03.2005  N  42н.  При этом сумма предполагаемого  дохода  (сумма
   предполагаемых   расходов,   связанных   с   извлечением   доходов)
   определяется налогоплательщиком самостоятельно.
   
                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                               действительный государственный советник
                                             налоговой службы II ранга
                                                           С.Х. Аминев
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна