Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 08.04.2003 N 24-11/18924 ОБ УЧЕТЕ СУММЫ АКЦИЗА, УПЛАЧЕННОЙ ПРИ ВВОЗЕ

По состоянию на 23 января 2008 года

      Вопрос: Организация является производителем ювелирных изделий и
   использует в производстве импортные полуфабрикаты. Учитывая, что с
   1  января  2003  года  ювелирные  изделия  не являются подакцизным
   товаром,  куда следует отнести суммы акциза, уплаченные на таможне
   в 2002 году по подакцизным полуфабрикатам, которые не были приняты
   к вычету в 2002 году?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                   от 8 апреля 2003 г. N 24-11/18924
   
      Согласно  п.    2  ст.    199  Налогового  кодекса   Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  суммы акциза, фактически уплаченные
   при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию  Российской
   Федерации, учитываются в стоимости указанных подакцизных  товаров,
   если иное не предусмотрено п. 3 той же статьи.
      В  соответствии  с  п.   3  указанной  статьи  не учитываются в
   стоимости   ввезенного   на   таможенную   территорию   Российской
   Федерации подакцизного  товара и  подлежат вычету  или возврату  в
   порядке,  предусмотренном   главой  22   Кодекса,  суммы   акциза,
   подлежащие уплате  при ввозе  на таможенную  территорию Российской
   Федерации подакцизных товаров,  используемых в качестве  сырья для
   производства подакцизных товаров.
      Порядок формирования стоимости товарно-материальных  ценностей,
   включаемых в материальные расходы  для целей исчисления налога  на
   прибыль, определяется исходя из  цен приобретения (без учета  сумм
   налогов,   подлежащих   вычету   либо   включаемых   в  расходы  в
   соответствии  с  Кодексом),  включая  комиссионные вознаграждения,
   уплачиваемые  посредническим   организациям,  ввозные   таможенные
   пошлины  и  сборы,  расходы  на  транспортировку  и  иные затраты,
   связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.
      Суммы  налога,   предъявляемые  в   соответствии  с    Кодексом
   налогоплательщиком  покупателю  (приобретателю)  товаров   (работ,
   услуг, имущественных прав),  если иное не  предусмотрено Кодексом,
   не уменьшают  налоговую базу  в соответствии  с подп.  19 п. 1 ст.
   270 Кодекса.
      Учитывая  изложенное,  суммы  акциза,  уплаченные  на таможне в
   2002  году  по  подакцизным  полуфабрикатам,  в  случае   передачи
   указанного  сырья  для  производства  после  1  января  2003  года
   ювелирных изделий, не являющихся с 1 января 2003 года  подакцизным
   товаром,  могут   быть  рассмотрены   как  расходы,   связанные  с
   приобретением  товарно-материальных  ценностей  с  их включением в
   стоимость указанных товарно-материальных ценностей.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна