Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 20.12.2002 N 26-12/63114 ОБ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЯХ

По состоянию на 23 января 2008 года

      Вопрос: В     какой     момент    объект    основных    средств
   (автотранспортное средство)   подлежит    включению    в    состав
   соответствующей амортизационной  группы  и начиная с какого месяца
   следует начислять амортизацию  для  целей налогообложения  прибыли
   организации?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 20 декабря 2002 г. N 26-12/63114
   
      В соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ  (с
   изменениями  и  дополнениями)  с  1  января 2002 года исчисление и
   уплата налога на  прибыль организаций осуществляются  на основании
   главы 25  "Налог на  прибыль организаций"  части второй Налогового
   кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
      Согласно п.  1 ст.  256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях
   главы 25 признается имущество:
      - находящееся у налогоплательщика на праве собственности  (если
   иное не предусмотрено указанной главой);
      - используемое им для извлечения дохода;
      - стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
      В  силу  п.   1  ст.    258  НК  РФ  амортизируемое   имущество
   распределяется  по  амортизационным  группам  в  соответствии   со
   сроками его полезного использования. Срок полезного  использования
   определяется  налогоплательщиком  самостоятельно  на  дату ввода в
   эксплуатацию   данного   объекта   амортизируемого   имущества   в
   соответствии   с   положениями   указанной   статьи   и  с  учетом
   классификации   основных   средств,   утвержденной  постановлением
   Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.
      Начисление  амортизации  по  объекту  амортизируемого имущества
   начинается с 1-го числа  месяца, следующего за месяцем,  в котором
   этот объект был введен в эксплуатацию.
      При этом необходимо учитывать, что  п.  3 ст.   15 Федерального
   закона от  10.12.95 N  196-ФЗ "О  безопасности дорожного движения"
   установлено, что допуск транспортных средств, предназначенных  для
   участия в  дорожном движении  на территории  Российской Федерации,
   за исключением транспортных  средств, участвующих в  международном
   движении или ввозимых на  территорию Российской Федерации на  срок
   не  более   шести  месяцев,   осуществляется  в   соответствии   с
   законодательством   Российской    Федерации   путем    регистрации
   транспортных   средств   и   выдачи   соответствующих  документов.
   Регистрация  транспортных  средств  без документа, удостоверяющего
   его соответствие установленным требованиям безопасности  дорожного
   движения, запрещается.
      В пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации  от
   12.08.94     N     938     "О     государственной      регистрации
   автомототранспортных средств и других видов самоходной техники  на
   территории  Российской  Федерации"  (с  последними  изменениями от
   21.02.2002) указано,  что собственники  транспортных средств  либо
   лица,  от   имени  собственников   владеющие,  пользующиеся    или
   распоряжающиеся  на  законных  основаниях транспортными средствами
   (далее  именуются  "владельцы  транспортных  средств"),  обязаны в
   установленном   порядке   зарегистрировать    их   или    изменить
   регистрационные  данные  в  Государственной  инспекции или органах
   гостехнадзора  в  течение  срока  действия  регистрационного знака
   "Транзит"   или   в   течение   пяти   суток  после  приобретения,
   таможенного  оформления,  снятия  с  учета  транспортных  средств,
   замены номерных  агрегатов или  возникновения иных  обстоятельств,
   потребовавших изменения регистрационных данных.
      Регистрация  транспортных  средств,  принадлежащих  юридическим
   или физическим лицам, изменение регистрационных данных,  связанное
   с заменой  номерных агрегатов  транспортных средств,  производятся
   на  основании  паспортов  соответствующих  транспортных   средств,
   справок   -   счетов,    выдаваемых   юридическими   лицами    или
   индивидуальными   предпринимателями,   осуществляющими    торговлю
   транспортными  средствами,   либо  заключенных   в   установленном
   порядке  договоров  или  иных  документов,  удостоверяющих   право
   собственности   на   транспортные   средства   и    подтверждающих
   возможность  допуска  их  к  эксплуатации на территории Российской
   Федерации.
      Следовательно, автотранспортное средство  может быть введено  в
   эксплуатацию    только    после    обязательной    государственной
   регистрации в органах ГИБДД РФ  или Гостехнадзора.  В связи  с чем
   данный  объект  амортизируемого  имущества  подлежит  включению  в
   соответствии  с  Классификацией  основных  средств,   утвержденной
   постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002  N
   1,  в  определенную  амортизационную  группу  только  при  наличии
   государственной  регистрации  автотранспортного  средства  и после
   ввода в эксплуатацию.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна