Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 18.12.2002 N 26-08/63095 О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

По состоянию на 23 января 2008 года

             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 18 декабря 2002 г. N 26-08/63095
   
      Вопрос: На суммы  непогашенных убытков каких  отчетных периодов
   до 2002  года подлежит  уменьшению налоговая  база для  исчисления
   налога на прибыль в 2002 году?
   
      Ответ:
   
      В соответствии с п.   5 ст.  6  Закона Российской Федерации  от
   27.12.91   N   2116-1   "О   налоге   на   прибыль  предприятий  и
   организаций",  действовавшего  до  введения  в  действие  главы 25
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  - Кодекс), для
   предприятий  и  организаций,  получивших  в предыдущем году убыток
   (по  данным   годового  бухгалтерского   отчета  (за   исключением
   убытков,   полученных   по   операциям   с   ценными    бумагами),
   освобождалась от уплаты налога часть прибыли, направленная на  его
   покрытие,  в  течение  последующих  пяти  лет (при условии полного
   использования на эти цели средств резервного и других  аналогичных
   по  назначению   фондов,  создание   которых  было   предусмотрено
   законодательством Российской Федерации).
      При определении  размера указанной  льготы в  налоговом расчете
   принимались  понесенные  предприятием  или  организацией убытки от
   реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 год - также  убыток
   по курсовым  разницам, предусмотренный  п.   14 ст.   2 названного
   Закона (то  есть убыток  по курсовым  разницам, образовавшимся  за
   период с 1 августа 1998 года по 31 декабря 1998 года).
      С  1  января  2002  года  в   соответствии  с  п.   3  ст.   10
   Федерального закона от 06.08.2001  N 110-ФЗ "О внесении  изменений
   и  дополнений  в  часть   вторую  Налогового  кодекса   Российской
   Федерации  и  некоторые  другие  акты  законодательства Российской
   Федерации  о  налогах  и  сборах,  а также о признании утратившими
   силу   отдельных   актов   (положений   актов)    законодательства
   Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N  110-ФЗ)
   сумма  непогашенного   убытка  прошлых   налоговых  периодов    по
   состоянию на  1 января  2001 года,  уменьшающая налоговую  базу по
   налогу на прибыль  в соответствии с  действующим до 1  января 2002
   года законодательством, после вступления  в силу главы 25  Кодекса
   признается  убытком  в  целях  налогообложения  и  переносится  на
   будущее в порядке, установленном ст. 283 Кодекса.
      Кроме того, согласно п.  4 ст.  10 Закона N 110-ФЗ начиная с  1
   января   2002   года   убыток,   определенный   в  соответствии  с
   действующим  в  2001  году  законодательством  по  состоянию на 31
   декабря  2001  года   в  сумме,  не   превышающей  сумму   убытка,
   числящегося по состоянию на  1 июля 2001 года,  признается убытком
   в  целях  налогообложения  и  переносится  на  будущее  в порядке,
   установленном ст. 283 Кодекса.
      Статьей   283   Кодекса   определено,   что  налогоплательщики,
   понесшие  убыток  (убытки)  в  предыдущем  налоговом периоде или в
   предыдущих  налоговых  периодах,  вправе  уменьшить налоговую базу
   текущего налогового  периода на  всю сумму  полученного ими убытка
   или на часть этой суммы  (перенести убыток на будущее).   При этом
   определение   налоговой   базы    текущего   налогового    периода
   производится  с  учетом  особенностей,  предусмотренных   статьями
   275(1), 280, 283 и 304 Кодекса.
      Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на  будущее
   в течение десяти лет.  Вместе с тем совокупная сумма  переносимого
   убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может  превышать
   30%  налоговой  базы,  исчисленной  в  соответствии  со  ст.   274
   Кодекса.
      Учитывая, что в соответствии с Законом Российской Федерации  от
   27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и  организаций"
   в рамках налоговой льготы, предусмотренной п.  5 ст.  6, по  ранее
   действующему порядку  организация имела  право покрывать  убытки в
   течение  последующих   пяти  лет,   в  2002   году  в   уменьшение
   налогооблагаемой прибыли  могут быть  приняты в  установленных ст.
   283 Кодекса  пределах не  покрытые по  состоянию на  1 января 2002
   года убытки, возникшие в 1997 году и позднее.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна