Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 19.12.2002 N 24-11/62258 О ЗАЧЕТЕ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

По состоянию на 23 января 2008 года

      Вопрос: Организация  в 2002 году купила легковой автомобиль для
   служебных целей.  Автомобиль  не  будет  использован  в   основном
   производстве. При покупке получен от продавца счет - фактура.
      Имеет ли право организация при  покупке  автомобиля  принять  к
   зачету НДС?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 19 декабря 2002 г. N 24-11/62258
   
      В соответствии  с  п.  1 ст.  171 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право  уменьшить
   общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса,
   на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.
      В соответствии  с п.  2 ст.  171 Кодекса вычетам подлежат суммы
   налога, предъявленные  налогоплательщику  и  уплаченные   им   при
   приобретении товаров   (работ,  услуг)  на  территории  Российской
   Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров  на
   таможенную территорию  Российской  Федерации  в таможенных режимах
   выпуска для свободного обращения,  временного ввоза и  переработки
   вне таможенной  территории  в  отношении  товаров (работ,  услуг),
   приобретаемых для осуществления операций,  признаваемых  объектами
   налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением
   товаров, предусмотренных п.  2 ст.  170 Кодекса, и товаров (работ,
   услуг), приобретаемых для перепродажи.
      Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных
   продавцами налогоплательщику  при приобретении либо уплаченных при
   ввозе на  таможенную  территорию  Российской  Федерации   основных
   средств и (или) нематериальных активов,  указанных в пунктах 2 и 4
   ст. 171 Кодекса,  производятся в полном объеме после  принятия  на
   учет основных средств и (или) нематериальных активов.
      При этом налоговые вычеты,  предусмотренные  ст.  171  Кодекса,
   производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами
   при приобретении  налогоплательщиком   товаров   (работ,   услуг),
   документов, подтверждающих   фактическую   уплату   сумм   налога,
   документов, подтверждающих   уплату   сумм   налога,   удержанного
   налоговыми агентами,  либо на основании иных документов в случаях,
   предусмотренных пунктами 3, 6-8 ст. 171 Кодекса.
      Таким образом,  организация  имеет  право  произвести налоговые
   вычеты на основании счета -  фактуры,  выставленного  поставщиком,
   при условии, что приобретенные основные средства оплачены, приняты
   на учет и используются для  осуществления  операций,  признаваемых
   объектами налогообложения.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна