Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 20.12.2002 N 24-11/62589 ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПОДБОРУ КАДРОВ

По состоянию на 23 января 2008 года

      Вопрос: Правильна ли позиция организации, что услуги по подбору
   кадров, оказываемые   резидентом    Российской    Федерации    для
   иностранной организации,   не   подлежат  налогообложению  НДС  на
   территории Российской Федерации?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 20 декабря 2002 г. N 24-11/62589
   
      Согласно п.  1 ст.  146 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее -   НК   РФ)  объектом  обложения  налогом  на  добавленную
   стоимость признается  реализация   товаров   (работ,   услуг)   на
   территории Российской Федерации.
      Порядок определения места реализации работ  (услуг)  для  целей
   обложения  налогом  на  добавленную стоимость определен ст. 148 НК
   РФ.
      Согласно подп.  5 п.  1 ст.  148 НК РФ местом реализации  работ
   (услуг) признается    территория    Российской   Федерации,   если
   деятельность организации  или   индивидуального   предпринимателя,
   которые выполняют  работы  (оказывают  услуги),  осуществляется на
   территории Российской  Федерации   (в   части   выполнения   работ
   (оказания услуг),  не предусмотренных подпунктами 1-4 п. 1 ст. 148
   НК РФ).
      Поскольку оказание услуг по подбору кадров прямо не поименовано
   подпунктами 1-4 п.  1 ст.  148 НК РФ, необходимо руководствоваться
   положением подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ.
      В соответствии с п.  2  ст.  148  НК  РФ  местом  осуществления
   деятельности организации   или   индивидуального  предпринимателя,
   выполняющих работы  (оказывающих   услуги),   не   предусмотренные
   подпунктами 1-4   п.   1  ст.  148  НК  РФ,  считается  территория
   Российской Федерации  в  случае  фактического   присутствия   этой
   организации или  индивидуального   предпринимателя  на  территории
   Российской Федерации на основе государственной регистрации,  а при
   ее отсутствии  -  на  основании места,  указанного в учредительных
   документах организации,  места  управления   организацией,   места
   нахождения постоянно     действующего    исполнительного    органа
   организации, места  нахождения  постоянного  представительства   в
   Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через
   это постоянное   представительство)    либо    места    жительства
   индивидуального предпринимателя.
      Документами, подтверждающими место выполнения  работ  (оказания
   услуг) в соответствии с п. 4 ст. 148 НК РФ являются:
      1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
      2) документы,  подтверждающие  факт  выполнения работ (оказания
   услуг).
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна