Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 20.12.2002 N 24-11/62596 О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

По состоянию на 23 января 2008 года

      Вопрос: Организация   является   фирмой   по   оптовой  продаже
   медикаментов и парафармацевтической продукции с объемом реализации
   менее 1 млн.  руб.  ежемесячно.  В 2000 году данная фирма выкупила
   недвижимое  имущество  без  НДС.  В  настоящее  время  организация
   реализовала недвижимое имущество.  Должна ли организация начислить
   НДС с продажи, если продажа осуществлялась по остаточной стоимости
   объекта,  и что будет являться базой для начисления НДС?  При этом
   относится ли продажа помещения к внереализационным доходам и  если
   да,  то  сохраняется  ли  за  организацией  льгота по уплате НДС в
   соответствии с п.  2 ст.  163 НК РФ,  при условии что  выручка  от
   основной деятельности в течение квартала не превысит 1 млн. руб. в
   месяц?
   
      Ответ:
   
             УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                  от 20 декабря 2002 г. N 24-11/62596
   
      В соответствии с п.  1 ст.  146 Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   (далее   -   Кодекс)  объектом  обложения  налогом  на
   добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг)
   на   территории  Российской  Федерации,  в  том  числе  реализация
   предметов  залога  и  передача  товаров  (результатов  выполненных
   работ,  оказание  услуг) по соглашению о предоставлении отступного
   или новации, а также передача имущественных прав.
      Статьей 39 Кодекса установлено,  что реализацией товаров, работ
   или  услуг  организацией   или   индивидуальным   предпринимателем
   признается  соответственно  передача  на  возмездной основе (в том
   числе обмен товарами,  работами или услугами) права  собственности
   на  товары,  результатов выполненных работ одним лицом для другого
   лица,  возмездное оказание услуг одним лицом  другому  лицу,  а  в
   случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на
   товары,  результатов выполненных работ  одним  лицом  для  другого
   лица,  оказание  услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной
   основе.
      В связи   с   изложенным  операции  по  реализации  недвижимого
   имущества  являются  объектом  обложения  налогом  на  добавленную
   стоимость  на  территории Российской Федерации в общеустановленном
   порядке.
      В соответствии  с  п.  1  ст.  154  Кодекса  налоговая база при
   реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не
   предусмотрено  настоящей статьей,  определяется как стоимость этих
   товаров (работ,  услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в
   соответствии со ст.  40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных
   товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения  в  них
   налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
      Следовательно, в случае если при приобретении  помещения  налог
   на    добавленную    стоимость   не   предъявлялся   продавцом   и
   соответственно не уплачивался  организацией,  налоговая  база  при
   перепродаже    недвижимого   имущества   должна   определяться   в
   соответствии с указанной нормой закона.
      Пунктом   2   ст.    163   Кодекса   предусмотрено,   что   для
   налогоплательщиков (налоговых  агентов) с  ежемесячными в  течение
   квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг)  без
   учета  налога  на  добавленную  стоимость  и  налога  с продаж, не
   превышающими 1  млн.   руб., налоговый  период устанавливается как
   квартал.
      При этом сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) для
   целей  применения  названной  выше  статьи  следует  определять  в
   соответствии с учетной политикой для целей налогообложения  исходя
   из  выручки  от  реализации  как  облагаемых,  так  и необлагаемых
   товаров (работ,  услуг), полученной в денежной и (или) натуральной
   формах, включая оплату ценными бумагами.
      Таким образом, в целях применения ст. 163 Кодекса сумма выручки
   от  реализации  товаров (работ,  услуг) исчисляется с учетом суммы
   выручки, полученной от реализации недвижимого имущества.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                         А.А. Глинкин
   


Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна