Архив Семерка - Российский Правовой Портал



ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 19.12.2002 N 23-10/9/62383 О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

По состоянию на 23 января 2008 года
          УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
   
                                ПИСЬМО
                 от 19 декабря 2002 г. N 23-10/9/62383
   
      Вопрос: Подлежат   ли   обложению  налогом  с  продаж  наличные
   денежные средства,  полученные  по  договору  об   уступке   права
   требования инвестирования строительства жилья?
   
      Ответ:
   
   
      В соответствии   со   ст.   348  главы  27  Налогового  кодекса
   Российской Федерации  (далее  -  Кодекс)  плательщиками  налога  с
   продаж признаются  организации  и  индивидуальные предприниматели,
   реализующие товары (работы,  услуги) на территории  того  субъекта
   Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.
      Согласно ст.  349 Кодекса объектом  налогообложения  признаются
   операции по  реализации  физическим лицам товаров (работ,  услуг),
   если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с
   использованием расчетных или кредитных банковских карт.
      Статьей 350    Кодекса    установлено,    что    не    подлежат
   налогообложению (освобождаются  от  налогообложения)  операции  по
   реализации физическим лицам зданий, сооружений, земельных участков
   и иных  объектов,  относящихся  к  недвижимому имуществу,  а также
   ценных бумаг.
      Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации
   к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся
   земельные участки,  участки  недр,  обособленные  водные объекты и
   все, что прочно связано с землей,  то  есть  объекты,  перемещение
   которых без  несоразмерного  ущерба невозможно,  в том числе леса,
   многолетние насаждения,  здания,  сооружения,  а также жилые дома,
   квартиры, нежилые помещения.
      Учитывая изложенное,  квартиры, реализуемые физическим лицам за
   наличный расчет,   в  том  числе  и  по  договорам  уступки  права
   требования, объектом обложения налогом с продаж не являются.
   
                                                          Заместитель
                                              руководителя Управления
                                    советник налоговой службы I ранга
                                                        А.А. Родионов
   

Семерочка Правовые и нормативные акты России
  Региональное и федеральное законодательство России


 
Популярные новости
Статистика
Рейтинг@Mail.ru







© 2008-2014 . Все права защищены.
При использовании материалов Российского Правового Портала "Семерка" ссылка на 7Law.info обязательна